Право не оформлено: платим налог?

1430
Лермонтов Михаил Юрьевич
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Налоговики настаивают, что школа должна уплачивать налог на землю за участок, на котором расположено учебное здание. Право пользования на землю документально не подтверждено. Правы ли чиновники? Для ответа на данный вопрос проанализируем нормы законодательства и арбитражную практику.

 


Правила определены законодательноПрежде всего отметим, что за использование земли в РФ взимается плата. А в качестве одной из ее форм выступает земельный налог. Основание — пункт 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ. Государственным и муниципальным учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование. Об этом сказано в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса РФ, а также в пункте 73 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196.
Напомним, что учреждения, обладающие участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, признаются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ). При этом бюджетные учреждения не освобождаются от его уплаты (конечно, если льготы для них не предусмотрены на местном уровне). Это следует исходя из положений статей 389 и 395 главного налогового документа.

Точка зрения судей
Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что арбитры в ситуациях, аналогичных рассматриваемой, принимают сторону налоговиков. Свою точку зрения они аргументируют так. Получение документа о праве пользования землей зависит от волеизъявления организации (учреждения). Его же отсутствие не может служить основанием для освобождения от уплаты земельного налога. В противном случае возник бы факт бесплатного пользования участком. А это напрямую противоречит нормам законодательства. Поэтому действия налоговиков правомерны.
Указанная позиция судей приведена, например, в постановлениях ФАС Поволжского округа от 10 февраля 2009 г. № А72-1572/2008, от 20 мая 2008 г. № А12-17824/07.

Каковы последствия неуплаты земельного налога?
Отчетные периоды по земельному налогу — квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 393 Налогового кодекса РФ). Представительные органы муниципальных образований устанавливают конкретные сроки уплаты. В случае их пропуска налогоплательщик должен выплатить пени. Они начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Расчет производится со следующего за установленным сроком дня. Пеня определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Такой порядок предусмотрен статьей 75 Налогового кодекса РФ. Значит, размер пеней непосредственно связан с суммой несвоевременно уплаченного налога.
При этом пени уплачиваются одновременно с перечислением сумм налога (или после) в полном объеме (п. 5 ст. 75 Налогового кодекса РФ). Они могут быть взысканы по распоряжению суда, вынесенному на основании решения налогового органа. Оно принимается после истечения срока, установленного в требовании инспекции об уплате. Но только не позднее двух месяцев после его окончания. Об этом сказано в пункте 3 статьи 46 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, решение, как поступить в рассматриваемой ситуации, учреждение принимает само. При этом следует иметь в виду, что в случае несогласия с требованиями налоговиков велика вероятность того, что при разрешении спора судьи поддержат инспекторов. В этом случае учреждению помимо земельного налога придется перечислить еще и пени. В противном случае эти суммы налоговики вправе взыскать в принудительном порядке.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль