Кто должен учитывать имущество казны

5659
Курочкина Л. П.
доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Костромского государтвенного технологического университета, к. э. н.
Согласно разъяснениям Минфина России, имущество, закрепленное на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за учреждениями, к казне не причисляют. Его учитывают в составе основных средств, материалов, нематериальных и непроизведенных активов. А как быть с объектами, не закрепленными за указанными юрлицами? Мы проанализировали нормы действующего законодательст-ва и разъяснения финансистов.

Отражать объекты, причисленные к казне, необходимоВ вопросах организации бюджетного учета нужно опираться на нормативные акты и разъяснения Минфина России. Ведь исключительно за ним закреплены полномочия по руководству бухгалтерским учетом в России, в том числе по установлению единой методологии бюджетного учета (ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, ст. 165 Бюджетного кодекса РФ, Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329).

Что включать в казну?
К сожалению, практически ни один из нормативных документов не раскрывает полностью понятие «казна», ее функции, состав и т. д. Единственный нормативный документ, раскрывающий правовой аспект имущества казны, — Гражданский кодекс РФ. Там определено, что государственную казну Российской Федерации, казну субъектов РФ, казну муниципального образования составляет госимущество, не закрепленное за учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.
 


В Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н, введены аналитические субсчета счета 108 00 000 «Нефинансовые активы имущества казны», предназначенные для учета имущества казны. Следовательно, учитывать имущество казны нужно обязательно.
Напомним, что порядок и периодичность (но не реже чем на отчетную месячную дату) отражения в бюджетном учете операций с объектами в составе имущества казны устанавливается финансовым органом соответствующего бюджета.

Органы, которые должны учесть активы
Законодательством РФ до сих пор не определен вид права, на основании которого имущество казны может отражаться на балансе учреждений.
Решая вопрос о том, кто должен отразить в учете имущест-во казны, также рассмотрим мнение финансистов. В последних разъяснениях, опубликованных в письмах Минфина России от 22 апреля 2009 г. № 03-05-04-01/26, № 03-05-04-01/24, № 03-05-04-01/17, указано, что права собственника осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления (департамент, комитет по управлению имуществом, структурные подразделения администраций публично-правовых образований). То есть именно на балансе таких учреждений должны быть отражены указанные объекты (письма Минфина России от 22 сентября 2006 г. № 02-14-10а/2566, от 3 марта 2006 г. № 03-06-01-04/56 и т. д.).
Обратите внимание и на следующий момент. При реализации прав собственника органы власти могут учитывать имущество казны на балансе субъекта РФ, муниципального образования.
А вот оснований ставить эти объекты на балансовый учет самого органа власти (учреждения — юридического лица), по мнению автора, нет.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×