Оформление документов для органов казначейства

1675
Король Елена Анатольевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.
На вопросы бухгалтеров учреждений о порядке оформления документов, подаваемых в органы казначейства, для осуществления кассового расхода отвечает Елена Анатольевна Король, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса.

– При оформлении Заявки на кассовый расход бюджетное учреждение неверно указало целевую статью. Можно ли это исправить?

– Да, исправить ситуацию можно.

Учреждение вправе в пределах текущего финансового года уточнить операции по кассовым выплатам и (или) коды бюджетной классификации, по которым данные операции были отражены на лицевом счете. Это установлено положениями пункта 2.5.3 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

Для этого бюджетное учреждение представляет в территориальный орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа (ф. 0531809). В этом документе следует указать измененные данные по платежу (новое направление расхода средств).

– Платеж, поступивший в адрес учреждения, был зачтен как невыясненные поступления. Основание – неверное указание его наименования и отсутствие кода бюджетной классификации. Как оформить вторую часть Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа? Нужно ли заполнять все графы таблиц?

– Нет, в данной ситуации все реквизиты в графы вписывать не нужно.

Внести следует только те данные, которые должны быть изменены по сравнению с исходным документом.

Конкретно в рассматриваемом случае необходимо указать правильное наименование учреждения (графа 2) и код бюджетной классификации (графа 9).

Напомню, что порядок заполнения Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа регламентирован пунктом 9.9 Порядка № 8н.

– Реквизиты какого платежного документа нужно указывать при заполнении первой части формы 0531809 (Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа)?

– Здесь указывают данные «неверного» платежного документа, который бюджетное учреждение уточняет.

То есть при заполнении указанной формы в первой ее части записывают данные из платежного поручения, Заявки на кассовый расход или другого документа без каких-либо изменений. Обратите внимание: при этом заполняют все графы таблиц.

А правки, которые учреждение планирует внести, отражают во второй части формы 0531809.

– При оплате услуг фельдъегерской связи, арендных платежей, взысканий по исполнительным документам возникает необходимость указывать в Заявке на кассовый расход и реквизиты документа-основания (раздел 2), и реквизиты налоговых платежей (раздел 4). Однако действующим порядком не предусмотрено одновременное заполнение этих разделов. Как оформить Заявку на кассовый расход?

– В настоящее время разрешено одновременно заполнять указанные разделы Заявки на кассовый расход (ф. 0531801), несмотря на то, что прямо Порядком № 8н это не предусмотрено. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты главного финансового ведомства (см. письмо Казначейства России от 5 мая 2009 г. № 42-7.4-05/5.1-243).

– Какие документы следует предъявлять в органы Федерального казначейства для оплаты услуг адвокатов, представляющих интересы учреждения в суде?

– Вместе с Заявкой на кассовый расход следует представить указанные в ней документы-основания, подтверждающие возникновение денежного обязательства.

Услуги адвоката оплачивают на основании постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия, суда. Такое постановление и следует считать документом-основанием и представлять его в орган казначейства вместе с Заявкой на кассовый расход.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×