На вопросы бухгалтеров по применению бюджетной классификации Россий-ской Федерации отвечает Игорь Юрьевич КУЗЬМИН, референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса.

1279

 


Учреждению по договору оказаны услуги по техническому и авторскому надзору капитального строительства здания. Можно ли при их оплате использовать статью 310 «Увеличение стоимости основных средств»?Нет, так поступать не стоит.
Расходы по оплате договора, предметом которого является оказание услуг по техническому и авторскому надзору, следует относить на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.
Дело в том, что Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ (утверждены приказом Минфина России от 25 декабря 2008 г. № 145н) отражение указанных расходов по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» не предусмотрено. Напомню, что ее используют при оплате договоров:
— на строительство, приобретение (изготовление) в государственную, муниципальную собственность объектов, относящихся к основным средствам;
— на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение и модернизацию основных средств, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование.

Студенты-очники, обучение которых оплачено за счет бюджетных средств, направлены институтом в другой город на спортивные соревнования. По какой статье бюджетной классификации отразить расходы, связанные с их поездкой?
Такие расходы относят на подстатью 290 «Прочие расходы» классификации операций сектора государственного управления. Уточню, что это могут быть в том числе расходы по оплате:
— организационного взноса приглашающей стороне;
— найма жилых помещений;
— питания (в полном размере или частично — в зависимости от условий использования средств организационного взноса);
— проезда студентов к месту проведения указанных выше мероприятий и обратно;
— суточных.

По какой статье классификации операций сектора государст-венного управления следует отражать перечисление НДФЛ, удержанного с суммы пособия по больничному листу, выплачиваемого за счет средств ФСС России?
Расходы по перечислению данного налога, удержанного с суммы пособия, выплачиваемого за счет средств соцстраха, следует отражать по подстатье 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» КОСГУ.
Поясню почему.
Во-первых, из положений статьи 217 НК РФ действительно следует, что пособия по временной нетрудоспособности подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях.
Во-вторых, положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ установлено, что по названному коду учитывают расходы учреждений в рамках соцстрахования, оплачиваемые за счет средств ФСС России. В том числе таким образом отражают выплаты штатным работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Учреждение, находящееся в ведении органа государственной власти субъекта РФ, ведет деятельность, приносящую доход. Оно сдает помещение в аренду. Условиями договора предусмотрено, что арендатор ежемесячно перечисляет на счет учреждения арендную плату, а также возмещает ему расходы за потребленные им коммунальные услуги. По каким кодам классификации доходов бюджетов следует отражать указанные поступления?
Средства, поступающие на лицевой счет учреждения субъекта РФ по учету операций со средствами, полученными по приносящей доход деятельности в виде сдачи в аренду имущества, следует отражать по коду доходов:
— 000 3 02 01020 02 0000 130 «Доходы от оказания услуг учреждениями, находящимися в ведении органов государст-венной власти субъектов Российской Федерации» — в части сумм арендной платы;
— 000 3 03 99020 02 0000 180 «Прочие безвозмездные поступления учреждениям, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации» — в части поступления от арендаторов возмещения стоимости потребленных коммунальных услуг.
Замечу, что при заполнении платежного документа в 1–3 разрядах кода классификации доходов следует указывать код соответствующего главного администратора доходов бюджета субъекта РФ (органа государственной власти субъекта РФ), в ведении которого находится учреждение.

Госучреждение субъекта РФ в рамках приносящей доход деятельности осуществляет ввоз товаров на территорию России. При этом оно заключило договор со специализированной организацией на оказание услуг по таможенному оформлению указанных товаров. По какому коду учесть такие затраты?
В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ расходы по оплате договора, предмет которого — оказание услуг по таможенному оформлению товаров, грузов и т. д., следует показать по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» классификации операций сектора государственного управления.

По какой статье КОСГУ следует отразить расходы по оплате проезда автотранспортных средств учреждения по платной автомобильной дороге?
Расходы, направленные на внесение платы за пользование платными дорогами, следует отнести на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Учреждение, финансируемое из субъекта РФ, по договору гражданско-правового характера привлекает физическое лицо для оказания услуг по ведению бюджетного учета. По каким кодам бюджетной классификации РФ отразить расходы по оплате договора на оказание таких услуг?
Названные расходы следует учесть по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.
Обратите внимание: подстатья применяется в увязке с соответствующими кодами классификации расходов, по которым отражаются средства бюджета субъекта РФ, направленные на обеспечение деятельности учреждения.

Поликлиника (муниципальное учреждение здравоохранения) заключила с физическим лицом договор, предметом которого является выполнение санитарной обработки помещений учреждения. Какие статьи (подстатьи) нужно применять при учете расходов на приобретение материалов, используемых исполнителем при оказании услуг?
В рассматриваемой ситуации возможны следующие варианты отражения расходов по кодам:
— по подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ — если условиями договора предусмотрено, что исполнитель оказывает заказчику услуги с применением собственных материалов и их стоимость включена в цену договора;
— по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» — если условиями договора предусмотрено, что исполнитель при оказании услуг использует материалы, предоставленные заказчиком.

Какой код классификации доходов следует указать в платежном поручении, оформленном на уплату государственной пошлины за выдачу приглашения иностранным гражданам на въезд в Россию?
При заполнении платежного поручения надо указывать код 000 1 08 06000 01 0000 110 «Государственная пошлина за совершение действий, связанных с приобретением гражданст-ва Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации» классификации доходов. При этом в 1–3 разрядах кода необходимо указать значения главного администратора доходов 310 «Министер-ство иностранных дел Российской Федерации», за которым закреплены полномочия по администрированию названных поступлений.
Дополнительно напомню, что упомянутая госпошлина взимается согласно статье 19 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (в размере 200 руб. за каждого приглашенного иностранца или лица без гражданства в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×