Нужно ли платить водный налог?

1570
Лермонтов Михаил Юрьевич
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Войсковые части Минобороны России по роду своей дея-тельности используют воду из автоскважин. Налоговики настаивают, что подобные учреждения в таких случаях должны уплатить водный налог. Однако многие бухгалтеры войсковых частей считают, что они имеют право на освобождение от налогообложения. И мнение таких специалистов небезосновательно….

 


Анализ норм действующего законодательстваВодный налог платят учреждения, осуществляющие специальное или особое водопользование в соответствии с пунктом 1 статьи 333.8 Налогового кодекса РФ.
Объекты обложения водным налогом. Они установлены в статье 333.9 Налогового кодекса РФ. К ним относятся следую-щие виды потребления водных ресурсов:
— забор воды из водных объектов;
— использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;
— использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;
— использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.
Операции, которые налогом не облагают. Не признается объектом налогообложения особое пользование водными объектами для обеспечения нужд обороны страны и безопасности государства. Основание — подпункт 12 пункта 2 статьи 333.9 Налогового кодекса РФ. Именно на этом основании войсковые части не платят налог.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Водного кодекса РФ обособленное водопользование может производиться на водных объектах, находящихся в собственности физических, юридических лиц, а также в государственной или муниципальной собственности.
Однако заметим, что водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, представляются в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства на основании решения Правительства РФ (п. 1 ст. 21 Водного кодекса РФ). Иные водные объекты — на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления (п. 4 ст. 11 Водного кодекса РФ).

Как считают судьи?
В некоторых ситуациях суды принимают сторону налоговиков. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 21 августа 2007 г. № А05-311/2007 суд поддержал налоговую инспекцию. Арбитры свою точку зрения аргументируют следующим образом. Используемые водные объекты не предоставлены войсковой части в особое пользование в установленном порядке решением Правительства РФ, поэтому применение льготы по водному налогу неправомерно.
Однако есть другие судебные решения, в которых арбитры поддерживают налогоплательщика. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 16 января 2008 г. № КА‑А41/ 12340‑07 посчитал, что наличие у войсковой части статуса самостоятельного юридического лица не меняет характера пользования водными объектами для обеспечения нужд обороны. Судом было установлено, что учреждением представлены документы, позволяющие отнести пользование водными объектами к водопользованию для обеспечения нужд обороны страны и безопасности государства. Таким образом, и доначисление водного налога арбитры признали неправомерным.

Споров можно избежать
Получается, для того, чтобы получить освобождение от уплаты водного налога, учреждение должно представить документы, позволяющие отнести потребление водных ресурсов к водопользованию для обеспечения нужд обороны страны и безопасности государства. В случае отсутствия указанных документов налогоплательщику следует уплачивать налог в общеустановленном порядке.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×