Может ли учреждение получить субсидию?

1711
Глазунов Дмитрий Никодимович
юрист, эксперт по бюджетному учету
По роду своей деятельности бюджетное учреждение может выращивать и продавать сельскохозяйственную продукцию. При значительных объемах такой реализации вышестоящая организация вправе дать разрешение на ее осуществление в рамках деятельности, приносящей доход. В таком случае возникает закономерный вопрос: может ли учреждение считаться сельскохозяйственным товаропроизводителем и получать из бюджета целевые субсидии? Давайте разбираться.

 


Критерии сельхозпроизводителяДля того чтобы относить любые организации к сельско-хозяйст-венным товаропроизводителям, применяют специальные критерии. Они содержатся в статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйст-ва».
Сельхозтоваропроизводителями признают тех, кто выращивает сельхозпродукцию, производит ее первичную и последующую (промышленную) переработку при условии, что доход от ее реализации составляет не менее чем 70 процентов общего дохода организации за календарный год.
Напомним, что такой же критерий содержится в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. Его применяют для отнесения организаций к сельхозтоваропроизводителям в целях налогообложения.
Обратите внимание, что Налоговый кодекс РФ указанной статьей не допускает перехода бюджетных учреждений на уплату единого сельхозналога.
Очевидно, что с точки зрения данных норм законодательст-ва нет препятствий для того, чтобы бюджетное учреждение претендовало на статус сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Что есть «бюджетное учреждение»?
В первую очередь необходимо определить статус бюджетных учреждений, который установлен российским законодательством.
Основы правового статуса бюджетных учреждений установлены Гражданским кодексом РФ. Вместе с тем следует учитывать, что помимо этого особенности правового положения бюджетных учреждений предусмотрены Бюджетным кодексом РФ и, в частности, его статьей 161.
Отметим, что Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ в Бюджетный кодекс РФ было внесено значительное количество поправок. Помимо прочего эти поправки затронули и содержание правового статуса бюджетных учреждений.
Пунктом 4 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ (в редакции, которая действует в настоящее время) установлено, что субсидии и бюджетные кредиты бюджетным учреждениям не предоставляются. Кроме этого бюджетное учреждение не имеет права получать кредиты и займы.

Можно ли совместить разные законы
Однако то, что учреждение может быть признано сельскохозяйственным товаропроизводителем, не может изменить положения, установленные для него бюджетным законодательством. Ведь невозможность получения ими субсидий предусмотрена в отношении всех без исключения бюджетных учреждений, в том числе и тех, которые могут рассматриваться в качестве сельхозтоваропроизводителей.
Можно согласиться с тем, что бюджетные учреждения, ведущие сельскохозяйственное производство, оказались в неравном положении с иными производителями этой отрасли, которые имеют право на получение субсидий. Но данная ситуация обусловлена позицией законодателя о том, что бюджетное учреждение создается в первую очередь для выполнения конкретных функций — например, управленческих, научных, образовательных, медицинских, и деятельность, подобная сельскохозяйственной, может выступать исключительно в качестве дополнительной по отношению к основным обязанностям бюджетного учреждения.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль