Учреждения культуры применяют бланки

1484
Лаптева И. А.
эксперт по бюджетному учету
Для учреждений сферы культуры разработаны специальные бланки строгой отчетности. Но нигде не регламентировано, что используемые учреждением документы должны быть полностью идентичны утвержденным образцам, равно как не пояснены другие моменты их применения. Опираясь на нормативные акты и разъяснения чиновников, разберем особенности операций с указанными документами.

 


В определенные формы можно вносить изменения?В качестве форм бланков строгой отчетности при оказании платных услуг (в том числе физическим лицам) учреждения культуры могут применять: Билет, Абонемент, Экскурсионную путевку. Названные формы утверждены приказом Минкультуры России от 17 декабря 2008 г. № 257 (соответственно приложениями № 1, 2, 3).
Однако в приложениях № 1, 2, 3 приказа № 257 приведены лишь образцы форм. Значит ли это, что их можно дорабатывать самостоятельно или вместо них использовать другие формы? К сожалению, ни сам приказ № 257, ни какой-либо другой нормативный акт не дают четких указаний по этому поводу. Изучив Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359), можно сделать такие выводы.
Учреждения вправе применять те бланки строгой отчетности, которые подходят им по роду деятельности. Однако использовать в работе можно только утвержденные в установленном порядке формы, а учреждения культуры не уполномочены самостоятельно разрабатывать и утверждать бланки строгой отчетности. Но есть и положительный момент — в случае необходимости образцы форм, утвержденные Минкультуры России, могут быть доработаны. Правда, изменять утвержденную типовую форму нужно опять же по правилам.

Правки нужно вносить грамотно
Критерием соответствия доработанной формы образцу должно служить то, что все реквизиты, предусмотренные им, оставлены без изменения. При этом учреждение в процессе изготовления бланков вправе самостоятельно определить их внешний вид — форму, размер, шрифт, цвет и т. д., способы художественного оформления, характера и содержания дополнительной информации, технического редактирования (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 августа 2001 г. № А33-1162/01-С2-Ф02-1886/01-С1).
Обратите внимание: все внесенные в форму исправления нужно зарегистрировать в учетной политике учреждения.

Неправильные «доработки» могут посчитать нарушением
Если проверяющие органы докажут несоответствие формы используемого документа образцу, то, основываясь на пунк-те 6 Положения № 359, сделают заключение об отсутствии надлежащей формы бланка строгой отчетности. В результате учреждение могут привлечь к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Заменяют ли специальные бланки квитанции и кассовые ордера?
Пунктом 105 Инструкции № 148н разрешен прием в кассу учреждения наличных денег от физлиц только на основании бланков строгой отчетности — Квитанций (ф. 0504510) и Приходных кассовых ордеров (ф. 0310001). Значит ли это, что совместно с ними учреждениям культуры нужно применять билеты, абонементы, путевки? Давайте разбираться.

Проанализируем нормы учета
Первичными документами по учету доходов от показа спектаклей, концертной и иной культурно-просветительской деятельности служат бланки строгой отчетности, на основании которых производятся расчеты с посетителями учреждений сферы культуры без применения контрольно-кассовой техники.
Кассирам билетных касс зарегистрированные бланки строгой отчетности по накладным выдает лицо, ответственное за их реализацию. Одновременно делается бухгалтерская запись, отражающая увеличение суммы дебиторской задолженности по каждому подотчетному лицу на сумму предполагаемой реализации.
Билетные кассиры учреждения, принимая наличность от населения, выдают бланки соответствующей формы.
Должностные лица сдают в кассу учреждения или перечисляют на его счет вырученные средства, а также отчитываются за полученные и использованные бланки строгой отчетности корешками квитанций, копиями кассовых ведомостей и кассовыми отчетами (в срок, установленный приказом руководителя учреждения). Такое правило установлено пунктом 2.7 Методических указаний о порядке учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности организациями и учреждениями системы Минкультуры России (доведены письмом Минкультуры России от 13 апреля 2000 г. № 01-67/16-21).
На основании представленных отчетов принимают выручку по Приходному кассовому ордеру и списывают реализованные бланки (п. 105 Инструкции № 148н).
Поступление выручки от реализации уменьшает чис-ля-щую-ся за кассиром сумму дебиторской задолженности.
Таким образом, работник учреждения отчитывается за реа-лизованные бланки строгой отчетности и уменьшает сумму своей дебиторской задолженности перед учреждением не в момент приема денег от населения, а в момент сдачи выручки.

Достаточно применять билеты, абонементы, путевки
Из вышесказанного следует такой вывод. Билетные касси-ры учреждений, выдавая бланки строгой отчетности, не должны одновременно выписывать физическим лицам ни Приходный кассовый ордер, ни Квитанцию. Основание — эти действия не регламентируются пунктом 105 Инструкции № 148н.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×