Возмещение командировочных расходов

1391
Вербицкая Юлия Олеговна
юрист МКУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Верх-Исетского района»
Для проживания в командировке работник заключил договор найма жилого помещения с возмещением арендной платы в сумме 10 000 руб., а также затрат на электроэнергию, телефон, коммунальные услуги. Есть расписка арендодателя о получении 12 000 руб. Какую сумму должно возместить учреждение работнику?

Согласно статье 168 ТК РФ, к расходам, связанным со служебной командировкой, относятся расходы по найму жилого помещения. К ним можно причислить коммунальные услуги, включая электроэнергию. Однако в статье 678 ГК РФ сказано: если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. И у него должны оставаться квитанции об их оплате, а не расписка наймодателя. Следовательно, чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно обратиться к самому договору. Если в нем предусмотрен такой порядок возмещения платы за коммунальные услуги, как выдача определенной суммы наймодателю под расписку, тогда работнику следует возместить и расходы на коммунальные платежи.
А вот телефонную связь к коммунальным услугам относить нельзя (п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительст-ва РФ от 23 мая 2006 г. № 307). Это иные расходы, которые возможны только с разрешения и ведома работодателя.
Таким образом, если работодатель согласен с оплатой телефонной связи, а также в договоре предусмотрено, что плата за коммунальные услуги передается наймодателю, то работнику должны возместить 12 000 руб.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль