Поставщик уплатил пени…

1334
Шматко И. Н.
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Если поставщик не выполнил обязательства по договору, бюджетное учреждение вправе требовать выплату неустойки в виде пеней. Как учитывать такие поступления, если расчет с поставщиком осуществляется за счет средств бюджета? Нужно ли платить налог на прибыль и НДС? Давайте разбираться.

 


Когда пени расходуем на нужды учрежденияБюджетный кодекс РФ относит пени к неналоговым доходам бюджетов как средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой ответственности (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).
Однако в конкретных статьях Бюджетного кодекса РФ — 51, 57, 62, описывающих формирование неналоговых доходов бюджетов, — о пенях не упоминается.
Отметим, что порядок администрирования пеней по договорам, заключенным в рамках приносящей доход деятельности, чиновники Минфина России разъяснили в письме от 5 февраля 2009 г. № 02-04-07/330.
Во-первых, суммы должны учитываться в составе средств от приносящей доход деятельности. Для этого в приказ Минфина России от 25 декабря 2008 г. № 145н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ» введена статья 000 3 03 01000 00 0000 180 «Пени, штрафы, иное возмещение ущерба по договорам гражданско-правового характера».
В-вторых, полученные пени можно использовать на нужды учреждения по смете доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в порядке, установленном приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 88н.
Для расходования учреждением пеней нужно, чтобы они были отражены в смете доходов и расходов по предпринимательской деятельности. Согласно разделу III приказа Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 88н, в случае необходимости в смету можно внести изменения.
Следует помнить, что полученные пени учреждение может расходовать до вступления в силу отдельного федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений и средств от иной приносящей доход деятельности (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ). До настоящего времени такого закона нет.
Бухгалтерские записи в рассматриваемом нами случае выглядят так:

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Признаны поставщиком пени
2 205 10 560
«Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам»
2 401 01 180
«Прочие доходы»
Начислен налог на прибыль с полученных пеней
2 401 01 290
«Прочие расходы»
2 303 03  30
«Увеличение кредиторской задолженности по налогу на прибыль»
Поступили суммы пеней от поставщика (подрядчика) на лицевой счет учреждения, в ОФК по учету средств от приносящей доход деятельности
2 201 01 510
«Поступления денежных средства учреждения на счета»
2 205 10 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам»
Перечислен в бюджет налог на прибыль
2 303 03 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на прибыль»
2 201 01 610
«Выбытия денежных средства учреждения со счета»


Не забудьте исчислить налоги
Действительно, если пени получены по договору, заключенному в рамках деятельности, приносящей доход, поступления следует включить в состав внереализационных доходов (как санкции, признанные должником или подлежащие уплате на основании решения суда за нарушение договорных обязательств). Основание — пункт 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ. То есть такие суммы облагаются налогом на прибыль.
Если учреждение определяет доходы по кассовому методу, тогда дата получения дохода — это день поступления пеней на счет (в кассу) учреждения (ст. 273 Налогового кодекса РФ). Отметим, что этот метод применим, только если за предыдущие четыре квартала исчисленная выручка от реализации (от внебюджетной деятельности) не превысит 1 млн руб. (без учета НДС) за каждый квартал.
Если учреждение признает доходы по методу начисления, дата получения внереализационного дохода в соответствии со статьей 317 Налогового кодекса РФ будет определяться условиями договора. То есть в договоре должен быть четко прописан срок невыполнения поставщиком обязательства, при котором возникает обязанность поставщика уплатить неустойку и ее размер.
Дополнительно пункт 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ ставит условие признания неустойки должником. Это могут быть факты, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить неустойку в полном либо в меньшем размере. К примеру, двусторонний акт, подписанный сторонами, письмо должника или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства и позволяющий определить размер пеней, признанных должником.
Поставщик может признать неустойку в виде пеней, но деньги не перечислить.
Тогда учреждению, определяющему дату получения дохода методом начисления, придется перечислить налог на прибыль из собственных средств и взыскивать пени с поставщика в судебном порядке.
Если поставщик уплачивает пени по решению суда, тогда датой получения внереализационного дохода будет считаться дата вступления в силу решения арбитражного суда.
На основании статьи 180 Арбитражно-процессуального кодекса РФ это происходит по истечении месячного срока со дня вынесения судом решения и при отсутствии апелляционной жалобы.
А вот объекта обложения налогом на добавленную стоимость в рассматриваемом случае у бюджетного учреждения не возникает. Такой вывод следует из анализа норм статьи 146 Налогового кодекса РФ.

 

 

 


 


Официальная позиция

– Поставщик перечислил учреждению пени по договору гражданско-правового характера. Как поступить: включить полученные пени в доход как неналоговые доходы бюджета или можно расходовать их по смете доходов и расходов по приносящей доход деятельности?

– Если пени начисляются по договорам, оплаченным за счет бюджетных средств, то они рассматриваются как денежные взыскания (штрафы) и перечисляются в доход бюджетов по соответствующим КБК статьи 000 1 16 90000 00 0000 140.
Если пени начисляются по договорам, оплаченным за счет внебюджетных средств, тогда они перечисляются и используются в порядке, предусмотренном в письме Минфина России от 5 февраля 2009 г. № 02-04-07/330.

 

 

С.С. Бычков,
начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента
бюджетной политики и методологии Минфина России


Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль