text
Учет в учреждении

Если автомобиль попал в аварию

  • 29 июля 2009
  • 1828
эксперт по бюджетному учету

Автомобиль учреждения попал в аварию и нуждается в ремонте. В определенных случаях можно рассчитывать на возмещение ущерба. В каких? Об этом, а также о бухгалтерском и налоговом учете – в статье.

 


Как определяется сумма ущербаЕсли виновным признан другой участник дорожного происшествия, учреждение может рассчитывать на получение компенсационной выплаты по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в счет возмещения ущерба. Но страховая сумма по ОСАГО имеет пределы: до 160 тыс. руб. (ст. 7 Федерального закона РФ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). К тому же и эту сумму получить не всегда удается, потому что нормы статьи 63 Правил обязательного страхования автогражданской ответственности позволяют страховщикам учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
Если же водитель учреждения признан виновным в аварии и учреждение не имеет страховку добровольного страхования автогражданской ответственности (КАСКО), сумму ущерба будет устанавливать комиссия учреждения. Однако и она обязана определять размер ущерба, причиненного работодателю, с учетом степени износа этого имущества (ст. 246, 247 Трудового кодекса РФ). А поскольку пострадавшие в результате дорожно-транспортного происшествия узлы и агрегаты автомобиля заменяются новыми, фактическая стоимость ремонта нередко отличается от установленного комиссией размера ущерба, который можно взыскать с виновного в аварии лица. В итоге учреждению приходится доплачивать за ремонт автотранспортного средства из собст-венных средств.
Ущерб и ремонт в бюджетном учете
Сумму ущерба от ДТП в бюджетном учете показывают такой записью:

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Отражена в учете сумма ущерба от ДТП
209 01 560
«Увеличение дебиторской задолженности по недостачам (порчи) основных средств»
401 01 172
«Доходы от реализации активов»



Если виновный в ДТП установлен, суммы ущерба удерживают с виновного лица:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Поступили денежных средств за причиненный ущерб
201 04 510
«Поступления в кассу»
209 01 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по недостачам (порчи) основных средств»


Если виновный в ДТП не установлен или удержанная сумма не покрывает всей стоимости ущерба, следует списать с баланса оставшуюся часть недостачи:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Списана с баланса сумма ущерба в связи с не установлением виновных лиц
401 01 172
«Доходы от реализации активов»
209 01 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по недостачам (порчи) основных средств»


Дальнейший порядок отражения операций, связанных с ремонтом, будет зависеть от того, в рамках какой деятельности поступило автотранспортное средство. Если автомобиль приобретен за счет бюджета, ремонтировать актив можно как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств. А вот на ремонт автомобиля, приобретенного за счет приносящей доход деятельности, можно расходовать только внебюджетные денежные средства.

Ремонт за счет бюджетных средств
Суммы страхового возмещения, полученные бюджетными учреждениями от страховых компаний, считаются неналоговыми доходами. Они в полном объеме зачисляются в доход федерального бюджета (основание — Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»).
Отметим, что в приложении № 1 к Закону № 204-ФЗ сказано следующее.
Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями по договорам страхования выступают получатели средств федерального бюджета, зачисляются Федеральным казначейством на код дохода 1 16 23010 01 0000 140 для дальнейшего перечисления в доход бюджетов.
Такой порядок применяется в отношении всех транспортных средств, приобретенных за счет средств бюджетов. Соответственно ремонт автомобиля проводят за счет текущих лимитов бюджетных обязательств.
Поступление суммы страхового возмещения на лицевой счет и дальнейшее ее перечисление в доход бюджета оформляют в учете учреждения следующими бухгалтерскими операциями:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Начислено страховое возмещение в результате ДТП
2 205 10 560
«Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам»
2 303 05 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет»
Поступила сумма страхового возмещения от страховой компании на лицевой счет учреждения
2 201 01 510
«Поступление денежных средств учреждения на счета»
2 205 10 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам»
Перечислено в доход бюджета страховое возмещение
2 303 05 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет»
2 201 01 610
«Выбытие денежных средств учреждения со счетов»


Ремонт за счет приносящей доход деятельности
Если автомобиль, пострадавший в результате ДТП, был приобретен за счет средств от приносящей доход деятельности, учреждение может использовать страховое возмещение. Однако необходимо помнить о том, что страховые выплаты могут быть использованы на ремонт только в соответствии со сметой доходов и расходов по средствам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В данном случае поступление суммы страхового возмещения на лицевой счет учреждения оформляется такими проводками:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Начислено страховое возмещение в результате ДТП
2 205 10 560
«Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам»
2 401 01 180
«Прочие доходы»
Поступила сумма страхового возмещения от страховой компании на лицевой счет учреждения
2 201 01 510
«Поступление денежных средств учреждения на счета»
2 205 10 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам»


Что касается налогового учета, то здесь, согласно нормам пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ, страховое возмещение (как и суммы ущерба, взысканные с виновных лиц) признается внереализационным доходом учреждения. А потери от чрезвычайных ситуаций и затраты на ликвидацию их последствий можно включить в состав внереализационных расходов (подп. 6 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ).
Отметим и такой нюанс. Возмещение, полученное от страховой компании, не облагается НДС (подп. 7 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).
Соответственно «входной» налог, выставленный мастерской за ремонт (который проведен за счет страхового возмещения или суммы ущерба, взысканной с виновного лица), учреждение принять к вычету не может.

 

 

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.