Используем топливные карты

2416
Двойников А. А.
эксперт по бюджетному учету
Как показывает анализ норм действующего законодательства, система заправки автотранспорта бензином на основании топливных карт для бюджетных учреждений применима не всегда. Почему? Причины и особенности учета рассмотрим в статье.

 


Когда использование смарт-карт правомерно?Допустим, учреждение заключает договор с поставщиком нефтепродуктов о получении бензина на его автозаправочных станциях с помощью смарт-карт. Они имеют определенную стоимость и используются до полного ее погашения.
Карты бывают двух типов — нелимитированные и лимитированные. По первым топливо отпускается без ограничений по количеству, но в рамках стоимости смарт-карты. По вторым заправиться можно только в рамках установленного лимита: отпуск производится не свыше указанного объема в сутки или в месяц. Если объем заправленного топлива превысит объем заказанного топлива, обслуживание карты приостанавливается.
Техническое обеспечение расчетов с помощью топливных карт осуществляет процессинговый центр (процессинговая компания) — центральный пункт сбора информации, в который поступают все сведения с карточных терминалов АЗС. Сведения обрабатываются в виде актов, отчетов, реестров и рассылаются покупателям. То есть в сделке участвует третья сторона — процессинговый центр. Он выступает в роли эмитента топливной карты и действует по договорам комиссии с собственником топлива.
Как правило, за приобретаемое топливо с поставщиком рассчитываются путем 100-процентной предоплаты стоимости карты.
Однако для бюджетников такой вариант неприемлем. Дело в том, что учреждения при расчетах за поставку горюче-смазочных материалов могут предусмотреть авансовые платежи только в размере до 30 процентов суммы договора (контракта). Причем правило распространяется на правоотношения как в рамках бюджетной, так и приносящей доход деятельности. Основание — пункт 6 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 987.
Выходит, что приведенная схема бюджетникам не подходит. Но выход есть.
Так, если поставщик согласится заключить договор с условием, что от стоимости смарт-карты учреждение заплатит авансом только 30 процентов, а остаток — по итогам ее использования (или по итогам месяца при наличии актов, накладных и т. д.), то сделка будет правомерной.

Изучаем правила учета…
Какие операции при заправке топливом автомобилей учреждения с помощью смарт-карт придется оформить бухгалтеру, рассмотрим далее.
…технических средств
Обратите внимание: топливные карты — это техническое средство, и они не являются платежным средством. 

 

 


 


Средство для отпуска топлива
Топливная карта (смарт-карта со встроенной микросхемой)-техническое средство учета отпуска нефтепродуктов на определенных автозаправочных станциях. Смарт-карты представляют собой носитель информации, подтверждающий право на получение нефтепродуктов (см. распоряжение Правительства Москвы от 5 ноября 2008 г. № 2591-РП).
Поставщиками выступают компании, обеспечивающие поставку нефтепродуктов и обладающие системами специальных технических и программных средств, установленных на АЗС, для учета, обработки и передачи информации, связанной с реализацией нефтепродуктов посредством топливных карт.
 

Поэтому выдачу карт материально ответственным лицам на счете 208 22 000 «Расчеты с подотчетными лицами по приобретению материалов» не отражают.
Карты оформляют на основании заявки учреждения. Их получают у поставщика (или процессингового центра) и при отсутствии необходимости в них — возвращают. Поэтому учет выдачи данных карт, как правило, не отражается на счетах бухгалтерского учета. В таком случае их учет достаточно организовать в специальном журнале.
Однако если покупатель сам оплачивает стоимость изготовления карт, то такие расходы учреждения учитывают по коду 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Сами карты приходуют в составе материальных запасов на счете 105 06 340 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов».
При передаче учреждению топливных карт составляется акт приемки-передачи или если покупатель сам оплачивает изготовление карт — товарная накладная (ТОРГ-12).

…горюче-смазочных материалов
Право собственности на топливо переходит к учреждению-покупателю в момент заправки на АЗС. Когда в рассматриваемой ситуации принимать к учету топливо, Инструкция № 148н не поясняет. Поэтому учреждение должно выбрать и закрепить в учетной политике один из способов учета и списания ГСМ:
— по факту заправки (на основании чеков терминалов автозаправочной станции);
— в конце месяца на основании актов, товарных накладных на количество топлива, заправленного в течение месяца, выдаваемых процессинговым центром.
Заметим еще один важный момент. Какой бы из приведенных способов не использовался, списать конкретный объем топлива можно только при наличии и на основании путевых листов, подтверждающих расход.
Итак, рассмотрим возможную для бюджетников схему расчетов с поставщиком топлива на конкретном примере.

Пример. В августе 2009 года автобаза администрации города заключила договор о заправке бензином марки АИ-92 с помощью топливной карты стоимостью 24 000 руб. По расходу топлива установлен суточный лимит заправки по смарт-карте — 30 л.
По договору производится предоплата 30 процентов стоимости карты. Цена одного литра бензина (19,80 руб.) устанавливается на момент оплаты заявки и остается фиксированной. Срок дейст-вия топливной карты устанавливается до полного расходования средств.
Карта изготовлена за счет поставщика нефтепродуктов.
В учетной политике учреждения зафиксированы следующие правила учета:
— оприходование топлива отражается на основании чеков терминалов АЗС датой заправки;
— ГСМ списывают по итогам месяца на основании товарных накладных поставщика и путевых листов (после сверки их показателей с данными отчета процессингового центра).
Водитель заправил в августе по карте 55 л бензина и представил два чека терминалов АЗС за месяц:
— от 5 августа 2009 года на заправку 30 л бензина;
— от 19 августа 2009 года на заправку 25 л бензина.
Бухгалтер записал:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Перечислен аванс (30% стоимости смарт-карты)
206 22 560
«Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение материальных запасов»
304 05 340
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по приобретению материальных запасов»
7200 (24 000 руб. Х 30%)
Оприходован бензин в течение месяца
105 03 340
«Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов»
302 22 730
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»
1089 ((30 л Х 19,80 руб/л.) + (25 л Х 19,80 руб/л.))
Зачтена часть ранее выданного аванса
302 22 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»
206 22 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение материальных запасов»
1089
Списан бензин по итогам месяца в объеме 55 л на основании оправдательных документов
401 01 272
«Расходование материальных запасов»
105 03 440
«Уменьшение стоимости горюче-смазочных материалов»
1089 (55 л Х 19,80 руб/л.)
Оплачен по итогам месяца долг перед поставщиком за использованный бензин
302 22 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов»
304 05 340
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по приобретению материальных запасов»
1089


По итогам месяца бухгалтер учреждения рассчитал долг за поставщиком нефтепродуктов (неиспользованная сумма по смарт-карте):
7200 руб. — 1089 руб. = 6111 руб.
Остаток по карте составил 22 911 руб. (24 000 — 1089).

 

 

 


 


Официальная позиция

— Указывая в Заявке на кассовый расход предмет документа-основания, согласно которому приобретаются горюче-смазочные материалы, нужно ли записывать их конкретное наименование?

— Пунктом 9.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н, установлено, что при заполнении Заявки на кассовый расход в разделе 2 «Реквизиты документа-основания» должны быть указаны: вид, номер, дата, а также предмет документа-основания (его краткое содержание).
То есть при приобретении, в частности, гор/юче-смазочных материалов достаточно записать: «горюче-смазочные материалы» или «дизельное топливо».

 

 

П.А. Пупасов,
начальник отдела методического обеспечения бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×