Выплата компенсации за литературу

1461
Насиров Наиль Суфиянович
методолог ЦБУ Интеркомп
Педагоги ежемесячно получают деньги, которые должны компенсировать их затраты на приобретение профессиональной литературы. Несмотря на давнее существование этого порядка, до сих пор возникают споры — нужно ли подтверждать, что суммы потрачены именно на установленные цели? Как пояснил Минфин России в своем письме от 4 июня 2009 г. № 03-04-07-01/190, для освобождения выплат от налогообложения такое подтверждение необходимо. Об этом, а также о порядке учета компенсаций и поговорим.

 


Следует руководствоваться установленным порядкомНапомним, что правила выплаты педагогическим работникам денежной компенсации за приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий определены в письме Минобразования России от 25 ноября 1998 г. № 20-58-4046/20-4.

Рассмотрим общие правила
Компенсация выплачивается ежемесячно педагогам, состоящим в трудовых отношениях с образовательными учреждениями. Работник имеет на нее право и во время нахождения в различных отпусках, командировках, в период получения пособия по временной нетрудоспособности.
Работникам, принятым на работу на условиях совместительства, компенсация также выплачивается при условии, что они не занимают педагогическую должность по основному месту работы. Иначе компенсацию следует получать там.
Органы субъектов РФ или местного самоуправления для своих учреждений могут расширить перечень должностей работников, имеющих право на выплату.

Размер компенсации должен быть соответствующим
Пунктом 8 статьи 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266‑1 определено, что названные суммы выплачивают в размере 150 или 100 руб. Первая сумма причитается работникам вузов, вторая — педагогам иных федеральных учреждений.
Для региональных или муниципальных учреждений размер и порядок компенсации устанавливают органы соответствующего уровня бюджета. Однако в соответствии со статьей 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ ее размер должен быть не ниже принятого на федеральном уровне.
Отметим, что районные коэффициенты компенсацию не увеличивают.

Подтверждение расходов. Спорные моменты
Вопрос о подтверждении расходов вызывает множество разногласий. И были они вызваны рядом писем Минфина России (например, от 5 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/25). Действительно, в них указано, что работник должен представлять документы, подтверждающие его расходы на приобретение литературы. Кроме этого в них есть выводы о том, что компенсацию следует начислять только после представления работником таких документов.

 

 


 


Официальная позиция

— Учреждение не выплачивает педагогам компенсацию за литературу, обосновывая тем, что на данные средства приобретается периодика для педагогических работников, которая накапливается в библиотеке. Правомерно ли это?
— Нет, действия образовательного учреждения неправомерны.

Указанная денежная компенсация должна выплачиваться в установленной сумме ежемесячно и непосредственно педагогическим работникам (п. 8 ст. 55 закона об образовании). Ведь каких-либо ограничений в законе об образовании не установлено, то есть не указано, кому и в какие периоды эта денежная компенсация не выплачивается. Аналогичные выводы сделаны в письме Минобразования России от 25 ноября 1998 г. № 20-58-4046/20-4.

 

 

Н.М. Ладнушкина,
главный специалист-эксперт управления надзора и контроля Рособрнадзора


Однако ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ такие нормы считает не только необоснованными, но и неправомерными (письмо от 17 декабря 2007 г. № 115). Профсоюзный орган приводит следующие доводы. Законом об образовании определено право на получение компенсации. При этом не предусмотрены и законодательно не закреплены ни четкий порядок выплаты и использования этой компенсации, ни требование о представлении работниками каких-либо отчетных документов о ее использовании. Еще одно ведомст-во поддержало такую позицию. Минобразования России в письме от 25 ноября 1998 г. № 20-58-4046/20-4 указало, что требование представлять какие-либо чеки или квитанции о приобретении педагогами книгоиздательской продукции или о подписке на периодические издания неправомерно.
В итоге Минфин России с этим согласился. В его письме от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/5 отмечено, что выплата денежной компенсации возможна без документального подтверждения расходов. Правда, в нем есть необходимость с точки зрения налогового учета…

Особенности налогообложения
Определимся, в каких случаях факт наличия (отсутствия) документов повлияет на сумму налога, а в каких нет.

Налоговые льготы зависят от наличия
доказательств целевого расхода

Рассматриваемая компенсация установлена в целях возмещения работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 164 Трудового кодекса РФ). И согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, она не облагается НДФЛ. Это правомерно, если суммы выплачиваются в пределах действующих норм. Если же размер превышает установленный, то разницу облагают НДФЛ.
Тут нужно обратить внимание на такой нюанс. Если выплачивать компенсацию необходимо вне зависимости от наличия оправдательных документов, то освобождение от налогообложения происходит только при документальном подтверждении расходов. Минфин России отмечает, что при отсутствии оправдательных документов выплата для целей налогообложения теряет компенсационный характер и облагается налогом (письмо от 25 августа 2008 г. № 03-04-06-02/94).
И как сказано в письме № 03-04-07-01/190, в целях освобождения от налогообложения названной выплаты документальное подтверждение расходов требуется именно потому, что сама компенсация имеет характер возмещения расходов.
Для целей налогообложения (освобождения от налогообложения таких сумм) педагогу придется обосновать расходы чеками, квитанциями и т. д. Но можно ли двум преподавателям подтвердить расходы одним чеком? К сожалению, официальных разъяснений либо арбитражных решений по этому поводу нет. По мнению автора, это возможно. Налоговое законодательство требует подтверждения понесенных расходов. И если будет представлен документ, доказывающий, что сумма по-трачена по целевому назначению, то проблем с проверяющими возникнуть не должно. Важно лишь в этом случае приложить заявление работников или иной документ, из которого было бы видно, как и на что была распределена сумма чека. То есть сделать так называемую расшифровку расходов.

 


 


Официальная позиция

— Воспитатель за счет компенсации, выплачивае-мой ему как педагогу, оформляет подписку на журнал на год. Когда можно учесть расходы в целях исчисления НДФЛ?

— Данные расходы учитываются в момент выплаты компенсации.
Напомню, что в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ упомянутая компенсация может быть освобождена от обложения НДФЛ только:
— при наличии документального подтверждения расходов;
— в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.
Учитывая, что данная компенсация выплачивается ежемесячно, она освобождается от обложения НДФЛ каждый месяц, но в пределах суммы годовой подписки и не более размера, установленного законом об образовании.

 

 

С.П. Павленко,
консультант отдела налогообложения доходов граждан и ЕСН Минфина России


Компенсации освобождены от соцналога
Компенсацию не облагают ЕСН в пределах установленных норм (подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ).
Поскольку сумма компенсации не включается в налоговую базу по ЕСН, соответственно взносы в ПФР на нее также не начисляются. Основание – пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.
Также с суммы компенсации не уплачивают взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 10 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765). Правда, только в пределах утвержденных законодательно норм.

Бухгалтерский учет
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ, расходы по выплате компенсации нужно отражать по подстатье 212 «Прочие выплаты» КОСГУ. Бухгалтер должен сделать следующие записи:

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Начислена компенсация педагогам за литературу
1 401 01 212
«Расходы по прочим выплатам»
1 302 02 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим выплатам»
Выплачена из кассы сумма компенсации
1 302 02 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по прочим выплатам»
1 201 04 610
«Выбытия из кассы»

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×