Составляем штатное расписание в вузе

5538
Вербицкая Юлия Олеговна
юрист МКУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Верх-Исетского района»
В высшем учебном заведении, финансируемом за счет средств бюджета, появилась необходимость заменить две вакантные штатные единицы на одну новую, ранее не предусмотренную штатным расписанием. Дело в том, что она более востребована. Может ли учреждение без дополнительных согласований провести такую замену? Какие ограничения накладывает законодательство на порядок утверждения штатного расписания в вузе? Разберемся в статье.

 


Общие нормы о штатном расписанииТрудовой кодекс РФ не содержит каких-либо разъяснений о том, что такое штатное расписание и в каком порядке оно утверждается. Есть лишь упоминание, что в нем предусматриваются должности, существующие в организации.
Некоторые общие правила есть в постановлении Госком-стата России от 5 января 2004 г. № 1, которым и утверждена форма № Т-3 «Штатное расписание». Там сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (Положением). Оно содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
Кроме того, отмечено, что штатное расписание утверждается и изменяется на основании приказа руководителя или уполномоченного им на это лица. По общему правилу не предусмотрено, что рассматриваемый локальный акт должен быть согласован с кем-то еще (например, с учредителем или с руководителем профсоюза).
Указанные нормы являются общими. Но для образовательных бюджетных учреждений предусмотрены особенности.

Штатное расписание в образовательном учреждении
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 32 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относится установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения — штатного расписания.
Однако до сих пор встречаются случаи, когда штатные расписания муниципальных образовательных учреждений утверждаются не руководителями этих учреждений, а начальниками соответствующих районных или городских отделов образования. Данная практика противоречит как вышеуказанному постановлению № 1, так и Закону № 3266-1. Некоторые отделы образования выходят из этой ситуации оригинальным способом – издают распоряжения, чтобы штатное расписание утверждали руководители образовательного учреждения и согласовывали с начальником отдела образования, хотя законодательство этого и не требует.
Несмотря на то что утверждение и изменение штатного расписания относится к компетенции самого образовательного учреждения, нельзя говорить о том, что оно вправе вводить какие угодно должности.

Какие ограничения нужно соблюдать
Итак, учитывать необходимо следующие моменты.
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ в высших учебных заведениях предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала. К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента. Таким образом, данные должности обязательно должны присутствовать в штатном расписании вуза.
2. Федеральные образовательные учреждения при формулировке наименований должностей в штатном расписании должны руководствоваться также Перечнем должностей работников, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности «образование», для определения размеров должностных окладов руководителей федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Правительства РФ. Он утвержден приказом Минобрнауки России от 31 октября 2008 г. № 334. Аналогичный перечень утвержден и для учреждений, подведомственных Минобрнауки России (приказ от 18 августа 2008 г. № 239). При этом важно отметить, что перечень содержит далеко не все должности, которые могут существовать в учреждении, он используется лишь для определения размера оклада руководителя.
3. Должности педагогических работников необходимо указывать в соответствии с типовым положением о данном виде учреждения, а также с уставом.
4. В тех учреждениях, где для оплаты труда применяется Единая тарифная сетка, наименование должности в штатном расписании нужно указывать в точном соответствии с постановлением Минтруда России от 11 ноября 1992 г. № 33.
5. Региональным законодательством могут предусматриваться свои особенности в отношении штатных расписаний образовательных учреждений. Их также следует учитывать.
При разработке штатного расписания нужно помнить и об объеме бюджетного финансирования.

Делаем выводы
В остальном образовательное бюджетное учреждение свободно в определении структуры своего штата. Типовые штаты и штатные нормативы, которые ранее были утверждены, в настоящее время не являются обязательными и могут использоваться лишь в качестве примерных. На это обратили внимание чиновники Минобразования России и ЦК Профсоюза работников образования в совместном письме от 22 апреля 1997 г. № 23, 146.
Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий можно в штатном расписании заменить две должности на одну, но более востребованную. Для этого необходимо оформить в письменном виде изменения в штатном расписании (или штатное расписание в новой редакции) и утвердить его приказом руководителя.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль