text
Учет в учреждении

Критерии отнесения объекта к посуде

  • 1 апреля 2008
  • 4914
консультант управления бюджетного учета и отчетности

Учреждение купило посуду для приготовления обедов на выездных спортивных соревнованиях. Кроме того, приобретены чугунные чаны объемом на 15 литров и кастрюли на 30 литров. Как их оприходовать?

Чугунные чаны и кастрюли, которые учреждение использует в качестве посуды, принимают к учету как материальные запасы. Ведь посудой считаются все аналогичные объекты, используемые для приготовления пищи и питания (еды, питья).

Расходы по оплате договора на приобретение такой посуды следует отражать по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н). Такие активы учитывают на счете 105 06 000 «Прочие материальные запасы».

Если чугунные чаны или кастрюли будут использоваться для других целей (не для приготовления пищи), то отражать расходы нужно либо по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств», либо по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». В таком случае статью определяют по критериям, которые установлены Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н.

Статья опубликована в журнале «Учет в бюджетных учреждениях», 2008, № 4

Эта статья может быть устаревшей. Чтобы читать свежие материалы журнала «Учет в бюджетных учреждениях», авторизуйтесь как подписчик, оформите демодоступ или подпишитесь на журнал.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.