Взаимозачет по госконтрактам возможен

2353
Учреждение заключило с одним контрагентом два государственных контракта на выполнение строительных работ. По первому из них работы не выполнены и будут прекращены, однако аванс перечислен. Можно ли не перечислять аванс по второму контракту, произведя взаимозачет между двумя договорами, если оплата работ отражается по одинаковым подстатьям КОСГУ?

Да, это возможно.

Статья 410 ГК РФ предусматривает возможность прекратить обязательство полностью или частично зачетом встречного однородного требования.

При этом для проведения взаимозачетных операций достаточно заявления одной стороны.

По моему мнению, положения статьи 410 ГК РФ в полной мере применимы к отношениям бюджетных учреждений с их контрагентами.

Однако, принимая решение о прекращении обязательств зачетом, учреждение обязано в соответствии со статьей 38 БК РФ соблюдать принцип адресности и целевого характера бюджетных средств.

Так как финансирование выделяют конкретным получателям с указанием целей использования, то учитывать нужно при указанном взаимозачете не только коды КОСГУ (по которым отражают расходы на оплату работ), но также определенные сметой условия получения бюджетных средств.

Таким образом, учреждение вправе погасить зачетом обязательства только при соблюдении указанных условий. Иначе это может быть расценено проверяющими органами как нецелевое использование бюджетных средств.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль