text
Учет в учреждении

Списанный актив недоамортизирован

  • 1 апреля 2008
  • 1222
доцент кафедры финансового учета КГФЭИ, к. т. н.

На практике встречается ситуация, когда учреждение списывает актив, по которому амортизация полностью не начислена. При этом возникают сложности, касаю-щиеся суммы «входного» НДС, ранее принятые к вычету. Дело в том, что на вопрос: нужно ли восстанавливать налог в этой ситуации, однозначного ответа нет. Специалисты главного финансового ведомства дали разъяснения, а также рассмотрели другие нюансы порядка налогообложения в рассматриваемом случае. Они будут интересны учреждениям, которые ведут предпринимательскую деятельность.

 


 


Налог на добавленную стоимость нужно восстановить?Финансисты ответили на этот вопрос. Однако их мнение нельзя назвать бесспорным.

Позиция Минфина России

В своем письме от 22 ноября 2007 г. № 03-07-11/579 чиновники дали следующие разъяснения по данному вопросу. По их мнению, ранее принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам и ликвидируемым до окончания срока амортизации должны быть восстановлены.
Объясняется это тем, что вычету подлежат только суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемому имуществу, которое используется в деятельности, облагаемой данным налогом (п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).
Так как при ликвидации основное средство перестает использоваться в такой деятельности, то налог (ранее принятый к вычету) нужно восстановить.
В соответствии с пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ восстановить сумму НДС, принятую к вычету по основным средствам, необходимо пропорционально остаточной (балансовой) стоимости основного средства без учета переоценки.
Следовательно, бухгалтеру учреждения необходимо заново рассчитать сумму амортизации исходя из первоначальной стоимости актива без учета переоценки. Эта сумма может соответствовать амортизации, которая была включена в состав налоговых расходов. Но только в том случае, если первоначальная стоимость объекта по данным бухгалтерского учета соответствует данным налогового учета.
Чиновники настаивают, что восстановить сумму налога нужно в том налоговом периоде, в котором основное средство ликвидировано. При этом они ссылаются на положения пунк-та 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. В том же периоде следует уплатить восстановленный НДС в бюджет.

Мнение автора

Суммы «входного» НДС, уплаченные при приобретении объектов основных средств, принимаются к вычету в полном объеме после принятия их на учет при условии, что эти активы приобретены для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Основание — пункт 1 статьи 172, пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.
Как видим, право на вычет «входного» налога возникает при принятии к учету объекта основного средства, предназначенного для использования в деятельности, облагаемой НДС. Причем из указанных положений следует, что если учреждение прекращает использовать объект в облагаемой дея-тельности, то право на вычет оно не утрачивает. В свою очередь Налоговый кодекс РФ не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, списавшего с баланса активы, восстановить суммы НДС с их остаточной стоимости. Ведь в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ идет речь о восстановлении налога, когда учреждение начинает использовать основное средство для необлагаемых операций. А вот при его ликвидации вообще никакого «дальнейшего использования» не происходит.
Арбитражные суды неоднократно подтверждали, что учреждения в подобной ситуации не обязаны восстанавливать налог на добавленную стоимость. К такому выводу пришли, например, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 31 января 2007 г. № Ф04-9240/2006(30180-А27-25) и Восточно-Сибирского округа в постановлении от 19 февраля 2007 г. № А33-8478/06-Ф02-375/07.
Однако, учитывая позицию финансистов, свое право не восстанавливать НДС при списании оборудования учреждению придется отстаивать в суде.

Правила налогового учета

Расходы на ликвидацию активов включаются в состав внереализационных расходов в том отчетном периоде, в котором произошла эта операция. Такие разъяснения дали специалисты главного финансового ведомства в письме Минфина России от 17 января 2006 г. № 03-03-04/1/27. К таким расходам относят как суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, так и затраты на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества и пр.
Если учреждение по настоянию чиновников восстановило налог на добавленную стоимость, то в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ его надо включить в состав прочих расходов (подп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ). Таким образом, в налоговом учете восстановленный НДС уменьшает налогооблагаемые доходы. Такой вывод следует из разъяснений Минфина России, которые даны в письме от 7 декабря 2007 г. № 03-07-11/617.

 

 

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.