Принято решение сократить штат

1250
Хмельков С. Б.
заместитель заведующего правовым отделом
Сокращение численности и штата работников — актуальная тема для многих учреждений. В данном случае у работодателей возникают вопросы о том, как в соответствии с законодательством должна проходить процедура увольнения, каковы обязанности работодателя и есть ли гарантии у работника? Об этом и поговорим.

 


Предупреждаем профсоюз
Именно это работодателю необходимо сделать в первую очередь. Такое требование содержит статья 82 Трудового кодекса РФ. Там сказано: при принятии решения о сокращении численности или штата работников учреждения и возможном расторжении трудовых договоров работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данного учреждения. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих меро-приятий. А если решение о сокращении численности или штата может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Кроме того, в некоторых случаях следует учесть мнение профсоюза (ст. 371 Трудового кодекса РФ). В частности, это необходимо сделать, если в связи с сокращением штата увольняют работника, который является членом профсоюза. Поэтому работодатель должен направить в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа о расторжении трудового договора с работником, являющимся членом этого союза. К приказу прилагаются копии документов, которые служат основанием для принятия указанного решения.

Обязанности работодателя перед работником

Порядок действий работодателя при сокращении штата и гарантии работников изложены в статье 180 Трудового кодекса РФ.

О предстоящем увольнении работника нужно предупредить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Помните, что увольнение в связи с сокращением допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую человек может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Предлагать работнику следует все отвечающие указанным требованиям вакансии, которые есть в учреждении (в данной местности). При решении вопроса о переводе специалиста на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность человека выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта.

Критерии и нормы, исключающие сокращения

Итак, расторжение трудового договора с работником на основании пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с сокращением численности или штата) возможно при соблюдении двух условий:
— он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 Трудового кодекса РФ);
— он был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении.

Рассмотрим, по каким критериям можно судить о том, было ли у работника преимущество.

Объективные критерии

Статья 179 Трудового кодекса РФ относится к числу норм, регламентирующих порядок увольнения в связи с сокращением штата. Она определяет основанное на объективных критериях правило отбора работников для оставления на работе. В качестве таких критериев установлена более высокая производительность труда человека и его квалификация.

 

 


 


Преимущественное право действует только при оставлении на работе

Преимущественное право, о котором речь идет в статье 179 Трудового кодекса РФ, учитывается только при оставлении на прежней (той же) работе.

Следовательно, если несколько работников, подлежащих сокращению, претендуют на вакантную должность, то работодатель вправе сам определить, кому из этих работников предложить вакантную должность.
Иное свидетельствовало бы о неправомерном ограничении права работодателя самостоятельно под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения по подбору, расстановке и увольнению работников, о котором указано в пункте 10 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Прочие критерии

А как поступать работодателю, если работники имеют равную квалификацию и производительность труда? В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Специальные нормы

Принимая решение о том, кто же из работников подлежит увольнению, следует учитывать, что кроме преимущественного права на оставление на работе Трудовой кодекс РФ преду-сматривает специальной нормой гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

Статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что увольнение женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей (иных лиц этой категории) с ребенком до четырнадцати лет по инициативе работодателя в связи с сокращением численности и штата не допускается.

Выплаты увольняемым работникам

Работникам, с которыми прекращается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата, выплачивается выходное пособие. Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, его размер равен среднемесячному заработку. За ним также сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях среднемесячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. При условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен.

Одновременно следует учитывать, что работодатель при расторжении трудовых договоров в связи с сокращением численности и штата имеет право уволить работника с его письменного согласия без предупреждения об увольнении за два месяца (ст. 180 Трудового кодекса РФ). В этом случае выплачивается дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка.

Обратите внимание: при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен отпуск, удержание из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска не производится. Основание — статья 137 Трудового кодекса РФ.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль