text
Учет в учреждении

Можно ли прервать отпуск без оплаты?

  • 30 сентября 2009
  • 1242
Автор:
эксперт по трудовому законодательству

Работник учреждения хочет досрочно прервать отпуск «за свой счет». Однако данная ситуация законодательно четко не урегулирована…

Основания для сокращения сроков отпуска

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Выходит, что желания человека мало для того, чтобы такой отпуск досрочно прервать. И если руководитель не соглашается допустить к работе специалиста, находящегося в отпуске «за свой счет» до его истечения, то он действует в рамках законодательства.

Однако если работодатель не против досрочного прекращения отпуска без оплаты, то никаких препятствий этому нет.

Необходимые действия

Порядок действий в такой ситуации и правила ведения документов законодательно не прописаны. Поэтому работник может написать заявление в произвольной форме (если в учреждении не утверждена определенная форма) с просьбой прервать отпуск, на котором после согласования данного вопроса руководитель указывает новую дату окончания отпуска.

На основании этого заявления в ранее изданном приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска (ф. № Т-6) ставится отметка о фактическом использовании отпуска (см. приложение).

Кроме того, в Личной карточке работника (ф. № Т-2) в разделе VIII «Отпуск» надо указать фактическую дату окончания отпуска «за свой счет» (в качестве основания для изменения даты указывают: «соглашение сторон»).

Унифицированная форма № Т-6

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.