Санкции на списание «малоценки» нужны?

6365
Должны ли учреждения согласовывать с вышестоящим органом или Росимуществом списание основных средств стоимостью до 3000 руб.? В нормативных актах четкого ответа нет. Свое мнение высказала Елена Валерьевна СИМОНЕНКО, главный бухгалтер ГУ Управления ПФР в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга, к. э. н.

Вышестоящие органы могут установить свои правила

Бюджетное имущество закрепляется за учреждениями на правах, определенных его собственником (как правило, это органы исполнительной власти, вышестоящее министерство или иное ведомство). Распоряжаться такими активами можно лишь в установленных рамках и по указанному назначению (ст. 120, 296, 298 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, только собственник, предоставивший учреждению имущество, может установить порядок его списания и потребовать (или нет) согласования этой операции. На его нормативные акты и распоряжения надо ориентироваться в данной ситуации.

Как правило, вышестоящие органы не требуют согласовывать списание основных средств стоимостью до 3000 руб. включительно. И эта операция часто регламентирована специальными отраслевыми документами бюджетополучателей. Например, в органах культуры списание основных средств дешевле 50 000 руб. за единицу происходит без согласования с Минкультуры России в соответствии с его приказом от 31 декабря 2008 г. № 296.

Органы здравоохранения также не требуют отдельно согласовывать списание «малоценки» с главным распорядителем бюджетных средств и территориальными органами Росимущества. Это отражено в Отраслевых особенностях бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации, утвержденных Минздравсоцразвития России. Замечу, что такой порядок был установлен применительно к утратившей силу Инструкции № 25н и поэтому касался основных средств стоимостью до 1000 руб.

Но, по моему мнению, в этом году данное правило должно распространяться впредь и на активы рассматриваемой ценовой категории.

В отдельных случаях действия согласовать придется

Неоднозначен вопрос согласования с Росимуществом списания по ветхости основных средств стоимостью до 3000 руб.

Дело в том, что все федеральное имущество (независимо от ценовой категории) подлежит учету и регистрации в специальном реестре согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 16 июля 2007 г. № 447. Указанный учет ведут Росимущество и его территориальные органы. Следовательно, по соответствующим объектам решение о согласовании их списания или отсутствии такового принимают они же.

В том случае, если нет специального требования вышестоящего органа или органа Росимущества, то бухгалтер может списать основное малоценное средство с оперативного (забалансового) учета на основании акта комиссии учреждения и протокола ее заседания.

 


 


Недорогие активы после списания продолжают учитывать
Основные средства стоимостью до 3000 руб. списывают с балансового учета на основании Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210) в момент передачи их в эксплуатацию (п. 22 Инструкции № 148н). Однако и дальше необходимо вести оперативный учет данных объектов. Хотя Инструкция № 148н не требует их отражения на забалансе и отдельного забалансового счета для этих целей не предусматривает, учреждения для удобства могут самостоятельно включить его в рабочий план счетов и закрепить в учетной политике.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×