Правила ведения операций на лицевых счетах

1415
Король Елена Анатольевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.
На вопросы бухгалтеров о правилах ведения операций на лицевых счетах, открытых бюджетным учреждениям, отвечает Елена Анатольевна Король, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.

– На лицевой счет учреждения поступают денежные средства за платные услуги, оказанные контрагентам в прошлом году в рамках деятельности, приносящей доход. В каком порядке данные суммы отражают на лицевом счете?

– Суммы, поступившие как возврат дебиторской задолженности, образовавшейся в процессе исполнения смет прошлых лет, отражают на лицевом счете получателя бюджетных средств как поступления доходов текущего года.

Такие требования содержатся в пункте 4.9 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 88н.

Отмечу следующий момент. Обычно при получении доходов от предпринимательской деятельности указывают источник образования этих внебюджетных средств в Разрешении на осуществление приносящей доход деятельности (ф. 0531735). Финансисты считают, что в данном случае подобная запись не требуется (см. письмо Минфина России от 5 февраля 2009 г. № 02-03-09/336).

– Учреждение, финансируемое из бюджета субъекта РФ, получает доходы от предпринимательской деятельности. Их зачисляют на лицевой счет получателя бюджетных средств. В каком порядке следует отражать данные суммы по группам кодов бюджетной классификации?

– Подобные средства должны учитываться в разрезе соответствующих кодов бюджетной классификации (КБК) группы 000 3 00 00000 00 0000 000 «Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности». Конкретные значения кодов формируются на основании закона (решения) о бюджете субъекта РФ (муниципального образования).

Замечу, что в этом случае операции с указанными средствами осуществляют на счетах, открытых органам Федерального казначейства или финансовым органам, на балансовых счетах № 40603, № 40703.

Одновременно поступившие суммы отражают на лицевых счетах, открытых учреждениям (в органах Федерального казначейства или финансовых органах).

Возможно, что в соответствии с законом (решением) о бюджете субъекта РФ (муниципального образования) доходы от приносящей доход деятельности включены в состав доходов бюджета субъекта РФ (муниципального образования). В таком случае указанные средства учитывают как неналоговые доходы бюджета субъекта РФ по соответствующим КБК группы 000 1 00 00000 00 0000 000 «Налоговые и неналоговые доходы». Их зачисляют в установленном порядке на счет органа Федерального казначейства, открытый на балансовом счете № 40101, с отражением их на лицевых счетах администраторов доходов бюджета.

– Филиал бюджетного учреждения сдает госимущество в аренду. В результате такой деятельности получает средства дополнительного финансирования. Можно ли оформить раздел на лицевом счете получателя бюджетных средств, открытом филиалу, для учета операций по расходам за счет данного источника?

– Да, можно.

Дело в том, что вопросы, связанные с открытием соответствующих лицевых счетов участникам бюджетного процесса, регулирует Порядок, утвержденный приказом Казначейства России от 7 октября 2008 г. № 7н. А согласно пункту 1.2 Порядка, на обособленное подразделение учреждения, наделенное обязанностью ведения бухгалтерского учета, распространяется понятие «получатель бюджетных средств». Поэтому филиалу можно открыть на его лицевом счете раздел для учета операций по расходам за счет источника дополнительного бюджетного финансирования. Такого же мнения придерживается Казначейство России (письмо от 1 июня 2009 г. № 42-7.4-05/5.1-297).

Дополнительно замечу, что основание для оформления указанного раздела – копия договора (договоров) аренды, в соответствии с которым (которыми) арендная плата перечисляется в доход бюджета.

– В прошлом году бюджетному учреждению был открыт лицевой счет получателя средств, который был переоформлен в 2009 году в связи с вступлением в действие приказа № 7н. В июле текущего года учреждение обратилось в казначейство с просьбой открыть раздел по приносящей доход деятельности. Нужно ли представлять полный пакет документов? Формируется ли при этом новое дело клиента?

– Согласно положениям пункта 2.34 Порядка, документы, представленные клиентами в орган Федерального казначейства для открытия соответствующих лицевых счетов, хранятся в деле клиента, которое открывается и ведется в установленном порядке.

В соответствии с положениями пункта 2.33 Порядка повторное представление документов (за исключением Заявления на открытие лицевого счета), необходимых для открытия лицевого счета (оформления раздела на лицевом счете получателя бюджетных средств), не требуется:

  • если они ранее уже были представлены клиентом для открытия ему другого вида лицевого счета;
  • при включении (изменении) реквизитов участника бюджетного процесса в Сводный реестр в данном органе Федерального казначейства.

В случае, если в деле клиента отсутствуют документы, предусмотренные положениями Порядка для открытия соответствующего лицевого счета участнику бюджетного процесса, оно должно быть доукомплектовано недостающими документами, представленными клиентом в орган Федерального казначейства.

При этом формирование нового дела клиента в связи с вступлением в действие приказа № 7н не требуется.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×