В отдельных случаях запчасти не приходуют

1213
Учреждение произвело замену пришедшего в негодное со-стоя-ние блока ЭКЛЗ (память) в кассовом аппарате. Необходимо ли оприходовать новый блок или его нужно сразу списать на затраты учреждения?

Все зависит от того, кто выполнил замену объекта.

Если учреждение самостоятельно приобрело, а затем установило блок ЭКЛЗ, то его следует учесть по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» классификации операций сектора государственного управления. А сам актив оприходовать на счете 105 06 000 «Прочие материальные запасы». При установке на кассовый аппарат блок ЭКЛЗ надо списать с бюджетного учета. Такой порядок предусмотрен Инструкцией № 148н при замене одной запчасти объекта на другую по причине негодности.

Однако в случае, когда ремонт (замену запчасти) выполнил сторонний подрядчик (исполнитель) с использованием своих материалов, актив оприходовать не нужно. Его стоимость включают в стоимость услуг. А при их оплате надлежит применить подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» классификации операций сектора государственного управления.

Обратите внимание: замена блока ЭКЛЗ должна производиться при наличии разрешения инспекции. Это следует из Методических указаний, которые утверждены протоколом ГМЭК от 25 июня 2002 г. № 4/69-2002.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×