Цену контракта не меняют

1261
Вербицкая Юлия Олеговна
юрист МКУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Верх-Исетского района»
Учреждение заключило госконтракт на строительный подряд. К окончанию работ увеличилась рыночная стоимость материалов. Можно ли с учетом этого обстоятельства изменить стоимость работ по контракту?

Нет, нельзя. Это будет нарушением.

В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Правда, есть несколько исключений из этого правила, но для описанной ситуации они не подходят (если только это не контракт на срок от трех лет и ценой более чем в 10 млн руб., тогда изменение возможно).

Ответственность за изменение цены контракта на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд предусмотрена частями 2, 3 статьи 7.32 КоАП РФ — штраф 20 000 руб. и более (если такое изменение привело к дополнительному расходованию средств бюджета).

Если стороны предусмотрели дополнительное соглашение об изменении цены контракта (когда это неправомерно) или внесли данное условие в сам контракт, то такая сделка считается ничтожной на основании статьи 168 ГК РФ. Имеется и соответствующая судебная практика, подтверждающая данное заключение (см., например, определение ВАС РФ от 9 февраля 2009 г. № 564/09).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×