Замена условий госконтракта запрещена

1404
Симоненко Е. В.
директор ООО «Специализированная организация «ГосЗаказКонсалтинг», к.э.н.
Учреждением был проведен запрос котировок, в заявке указана определенная техника. Государственный контракт заключен и оплачен, но в момент получения активов выяснилось, что некоторая техника снята с производства и ее поставка невозможна. Поставщик предлагает заменить отсутствующую технику на более хорошую модель по той же цене, но не аналогичную. Можно ли так поступить?

Нет, так поступить нельзя.

Изменение условий контракта ни по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке в данном случае не допускается (ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ).

Кроме того, государственный контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок (ч. 8 ст. 47 закона о госзакупках). А согласно части 8 статьи 43 закона о госзакупках, прежде чем обнародовать извещение, заказчик обязан провести изучение рынка для определения максимальной цены госконтракта и соответственно удостовериться в наличии испрашиваемой техники.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×