Изъять неиспользуемое имущество бюджетников возможно

1476
Веденина Е. Л.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Могут ли изъять из оперативного управления учреждения часть помещений, сданных в аренду, как неиспользуемых по основному виду деятельности?

Да, такое возможно.

Собственник (вышестоящий орган) вправе изъять излишнее, неиспользуемое, равно как и используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет выделенных средств (п. 2 ст. 296 ГК РФ).

Но следует исходить и из того, действительно ли имущество используется не по назначению. В пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 21 сказано, что передача имущества в аренду с установленными ограничениями не может повлечь за собой квалификацию этого имущества как излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению. И если учреждение посчитает, что имущество изъято неправомерно, то для защиты своих интересов оно вправе обратиться в суд (ст. 305 ГК РФ). В этом случае доказывать, что основания для изъятия имелись, должен уполномоченный собственником орган (п. 41 постановления Пленума Верховного суда РФ, Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6, № 8). Если имущество изъято неправомерно, то оно будет возвращено. И наоборот, если окажется, что имущество не использовалось учреждением в соответствии с целями его деятельности и назначением, изъятие будет признано правомерным.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×