Документы-основания для кассового расхода четко определены

1237
Сибилева Н. Н.
главный бухгалтер Управления по надзору и контролю в сфере образования Курской области, к.э.н.
Орган казначейства требует, чтобы учреждение указывало в «кассовой» заявке на оплату услуг данные счета либо иных документов, которые подтверждают возникновение денежных обязательств, но кроме акта об оказании услуг. Правомерно ли это?

Да, правомерно.

Действительно, для подтверждения возникшего денежного обязательства учреждения представляют в органы Федерального казначейства вместе с Заявкой на кассовый расход указанные в ней:
— соответствующий договор или государственный контракт оказания услуг;
— документ, подтверждающий возникновение денежного обязательства.

При оказании услуг, согласно требованиям подпункта 15 пункта 5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н, следует указывать реквизиты счета. И другие документы как основания для кассового расхода по оплате услуг не предусмотрены. Однако в настоящее время нормативными правовыми актами не установлена единая форма счета. Поэтому вместо него возможно представление счета-фактуры (см. письмо Минфина России от 9 апреля 2009 г. № 02-03-07/1970).

Организация-исполнитель независимо от формы ведения бухгалтерского учета всегда может выставить учреждению-заказчику счета-фактуры как один из документов, подтверждающих выполнение услуг.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×