Налогообложение при прощении долга

1532
Тухватуллин Р. Ш.
начальник отдела аудита
На основании решения главного распорядителя бюджетных средств одно подведомственное ему учреждение простило долг другому. Как учитывается данная операция в целях налогообложения прибыли? Решающий фактор: от кого исходила инициатива...
Ситуацию регламентирует гражданское законодательство

Прекратить обязательство путем прощения долга позволяют положения статьи 415 Гражданского кодекса РФ. При этом не должны нарушаться права других лиц в отношении имущества кредитора.

 
Не следует путать понятия

Как показывает практика, зачастую налоговики прощение долга приравнивают к договору дарения. Свою позицию они подтверждают тем, что налоговым законодательством понятие «прощение долга» не раскрыто. Между тем данные понятия нетождественны. Договор дарения предусматривает взаимную договоренность и выражает согласие одаряемого принять предложенное ему имущественное право (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). И прощение долга может квалифицироваться как дарение, только если будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. Данная позиция нашла отражение в пункте 3 Обзора практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств (доведен информационным письмом Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104).

Таким образом, если прощение должника преследует какие-либо цели, то оно не признается дарением.
 

Каким должен быть бюджетный учет

Инструкция № 148н не регламентирует учет рассматриваемых операций. Несмотря на это, в регистрах бюджетного учета у одного учреждения должна числиться дебиторская задолженность по отношению к другому учреждению, подведомственному его же распорядителю средств бюджета. Соответственно у учреждения-должника — кредиторская задолженность.

По мнению автора, если учреждению простили долг, то в учете необходимо отразить доход по кредиту счета 401 01 180 «Прочие доходы». А учреждение, которое прощает долг, увеличивает свои расходы, сделав запись по дебету счета 401 01 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям». 
 
Как оформить операцию документально

Гражданский кодекс РФ не предъявляет требований по документальному оформлению операций прощения долга. Но в то же время без этого не обойтись. Следует все же отправить уведомление о прощении долга, оформить дополнительное соглашение по ранее возникшему обязательству и т. д.

 
Необходимо разрешение вышестоящего органа

Немаловажным условием для прощения долга бюджетниками является обязательное наличие решения собственника имущества. Дело в том, что принять его самостоятельно учреждение не может, так как его имущество закреплено за ним лишь на праве оперативного управления.

По мнению автора, прощение долга по решению главного распорядителя бюджетных средств между подведомственными ему бюджетными учреждениями может осуществляться как в рамках бюджетной деятельности, так и в рамках дея-тельности, приносящей доход. При условии, что будут пересмотрены лимиты бюджетных обязательств и сметные назначения в текущем году.

Заметим также, что простить долг учреждение может не только по своей инициативе, получив разрешение собственника. Данная операция возможна и по его решению.


Порядок налогообложения

На практике задолженность в рамках бюджетной деятельности скорее всего будет погашена по решению и на основании распоряжения вышестоящего органа. А вот по внебюджетной — по инициативе учреждений, но все же по согласованию с распорядителем бюджетных средств.

Налоговый учет в этих двух случаях будет различным.

 
Исчисляем налог на прибыль

Инициатива исходила от распорядителя средств бюджета.
Согласно статье 251 Налогового кодекса РФ, к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, причисляют имущество, полученное:
— государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней;
— бюджетниками в рамках целевого финансирования.

Обратите внимание: в таком случае учреждения, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздель-ный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное: в виде бюджетных ассигнований и использованное по назначению, определенному источником целевого финансирования или федеральными законами; безвозмездно государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

Также при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (в том числе на содержание учреждений и ведение ими уставной деятельности), использованные указанными получателями по назначению и переданные:
— из бюджета;
— безвозмездно от других лиц.

При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений также обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Таким образом, если долг прощен по распоряжению вышестоящих органов, то налогооблагаемого дохода не возникает. Ведь указанную операцию скорее можно квалифицировать как перераспределение средств внутри бюджета, от чего его общие показатели не меняются. Но не как коммерческую деятельность, осуществляемую в целях получения дохода.

Решение о прощении долга приняли учреждения.
Если учреждение прощает долг другому подведомственному тому же главному распорядителю бюджетных средств, при этом не требуя выполнения каких-либо обязательств, то расходы в виде суммы прощенного долга в налоговом учете признать не получится (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Важно помнить, что намерение кредитора простить только часть долга налоговики могут расценить как безвозмездную передачу имущественных прав. В этом случае сделка может быть квалифицирована как дарение (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Отметим, что в пункте 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ оговорен и такой момент. Для целей налогового учета имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности вручить имущест-во (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги). А названные средства признаются внереализационными доходами налогоплательщика (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). За исключением отдельных случаев (см. ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, на сумму прощенного ему долга у бюджетного учреждения образуется внереализационный доход. С него следует уплатить налог на прибыль. Поясним сказанное на примере.

Пример.
Учреждение А отгрузило учреждению Б столы на сумму 17 000 руб. Оба учреждения подведомственны одному и тому же вышестоящему органу.

Согласовав с ним действия, учреждение А по своему решению простило долг другому.

Бухгалтерские записи учреждения A будут выглядеть так:

 



 

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Списана на финансовые результаты дебиторская задолженность по прощенному долгу за отгруженные столы 401 01 241
«Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям»
205 03 660 «Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг» 17 000


Бухгалтер бюджетного учреждения Б сделает такие записи в учете:

 

 

 



 

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Признан доход от списания кредиторской задолженности за отгруженные столы 302 19 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению основных средств» 401 01 180 «Прочие доходы» 17 000
Начислен налог на прибыль 401 01 180
«Прочие доходы»
303 03 730 «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на прибыль организаций» 3400
(17 000 руб. х 20%)
Перечислен налог на прибыль в бюджет 303 03 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на прибыль организаций» 201 01 610 «Выбытия денежных средств учреждения со счетов» 3400

 

 

 
Налог на добавленную стоимость
Безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) облагается НДС на общих основаниях (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Однако в рассматриваемом случае (при прощении долга) НДС уже был начислен кредитором при отгрузке товаров (работ, услуг). Повторного налогообложения у него быть не должно, поэтому на дату подписания документа о прощении долга налоговые обязательства по НДС продавец уже фактически выполнил.
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×