Ремонт арендованного имущества

1499
Ветошкина Е. Ю.
доцент кафедры финансового учета
В рамках деятельности, приносящей доход, учреждение арендует помещение. Причем, согласно договору, ремонт данного имущества производит арендатор, затраты, связанные с этим мероприятием, арендодатель не возмещает. Можно ли признать суммы в налоговом учете? Давайте разбираться.
Затраты должны быть экономически обоснованы и подтверждены документально

Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ, капремонт переданного в аренду имущества производится за счет средств арендодателя, а текущий ремонт — за счет арендатора. Однако стороны вправе предусмотреть иной порядок. То есть на учреждение может быть возложена обязанность как по текущему, так и по капитальному ремонту арендованного имущества. Если арендодатель не возмещает расходы, то в договоре необходимо обязательно зафиксировать, что ремонт выполняется за счет арендатора.

Учреждение может лично осуществить ремонт арендованного имущества или привлечь специализированную организацию (подрядчика). Во втором случае отношения регламентируются договором подряда. Согласно пункту 3 статьи 709 Гражданского кодекса РФ, цена работы в договоре подряда может быть определена путем составления сметы. В ней представляется информация о перечне ремонтных работ и конечная стоимость услуг подрядчика. Смета будет являться дополнительным обоснованием объема произведенных расходов.

Кроме того, необходимо наличие таких первичных документов, подтверждающих размер затрат, как акты, накладные, счета-фактуры и т. п.
 

Понятие капитального и текущего ремонта...
…и их отличительные особенности приведены, в частности, в пунктах 3.4, 3.11 Положения, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. № 279. Учреждение может использовать Положение как справочный документ.
 
Налоговый учет расходов на ремонт арендованного имущества
Учреждения определяют налоговую базу как разницу между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета НДС, акцизов) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности (ст. 321.1 Налогового кодекса РФ).
 
Учет затрат на ремонт

Согласно статье 260 Налогового кодекса РФ, затраты на ремонт основных средств признают как прочие расходы (в размере фактических затрат) в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены. Положения этой статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором возмещение указанных затрат арендодателем не предусмотрено.

Отметим, что главное финансовое ведомство разрешает учитывать в уменьшение налога на прибыль расходы на ремонт имущества, арендованного и у индивидуального предпринимателя, если данные затраты экономически обоснованы и документально подтверждены. Такая точка зрения приведена в письме Минфина России от 7 июня 2009 г. № 03-03-06/2/131.

 
Если задействованы два источника финансирования

В таком случае бюджетные учреждения обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по видам деятельности (ст. 251, ст. 321.1 Налогового кодекса РФ).

Сложности в учете расходов на ремонт арендованного имущества могут возникнуть, если ремонт предусмотрен двумя сметами: по бюджетной и внебюджетной деятельности. Если ремонт арендованного имущества осуществляется только в рамках приносящей доход деятельности, то проблем не возникает. Всю сумму затрат можно учесть в уменьшение налога на прибыль.

Однако если ремонт проведен за счет нескольких источников финансирования, то в целях налогообложения данные затраты могут быть признаны как налоговые расходы пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов (включая средства целевого финансирования). Такой вариант распределения описан в пункте 3 статьи 321.1 Налогового кодекса РФ.

 
Как поступить на практике

Для того чтобы учесть в целях обложения налогом на прибыль суммы ремонта по арендованному имуществу, учреждение должно одновременно выполнить ряд условий:
— расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ);
— расходы должны быть профинансированы полностью или частично за счет средств, полученных от коммерческой деятельности (ст. 321.1 Налогового кодекса РФ);
— организация обязана обеспечить раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников (п. 1 ст. 321.1 Налогового кодекса РФ).
 

Обратите внимание на бюджетный учет

Порядок отражения на счетах бюджетного учета будет зависеть от того, кто фактически осуществлял ремонт арендованного имущества. Оплату расходов при привлечении подрядной организации, связанных с капитальным и текущим ремонтом имущества, в том числе арендованного, отражают по подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества». Если ремонт проводится учреждением собственными силами, затраты следует отражать по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».


Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль