ДТП. Кто возмещает ущерб?

1472
Вербицкая Юлия Олеговна
юрист МКУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Верх-Исетского района»
Водитель, выполняя служебное задание на автомобиле учреждения, попал в дорожно-транспортное происшествие. Причем он был признан виновником аварии. Кто в таком случае признается ответственным и обязан возместить ущерб потерпевшей стороне? Ответ на вопрос — в статье.
Определяем ответственное лицо

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности (в рассматриваемом случае — автомобилем):
— на праве собственности;
— на праве хозяйственного ведения;
— на праве оперативного управления;
— на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему транспортного средства и т. п.).

И кроме того, пунктом 1 статьи 1068 Гражданского кодекса РФ установлено, что юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. В такой ситуации работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) или по граждан-ско-правовому договору (если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юрлица и под его контролем).

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что ответственность в рассматриваемом случае несет учреждение, в котором трудится работник, управлявший транспортным средством.

То есть именно учреждение будет возмещать убытки потерпевшей стороне.

 
Возместить ущерб можно по собственной инициативе и по решению суда

Компенсировать причиненный при аварии вред учреждение может в добровольном порядке. В этом случае лучше всего подписать соглашение о возмещении вреда между учреждением и пострадавшим лицом.

В названном документе следует записать сумму, подлежащую оплате, сроки платежей, максимально полно описать объем причиненного ущерба. Также в соглашении стоит сделать оговорку, что после оплаты стороны друг к другу претензий не имеют.

Если же вред в добровольном порядке не возмещен, то лицо, которому он был причинен, может обратиться в суд. При этом учреждению надо иметь в виду следующее.

1. Поскольку вред причинен транспортным средством —источником повышенной опасности, то ответственность наступает и при отсутствии вины, если только владелец автомобиля не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ).

2. Если же на стороне лица, которому причинен вред, выступает другой владелец автомобиля — источника повышенной опасности, то вред возмещается на общих основаниях. То есть пострадавший сам должен доказывать вину другой стороны.

3. В суде необходимо использовать не только протокол о совершении нарушения Правил дорожного движения РФ (он лишь одно из доказательств, оцениваемое судом наряду с другими), но и все возможные подтверждения. Это могут быть свидетельские показания, фото- и видеоматериалы, аудиозаписи и другие виды доказательств, предусмотренные Гражданско-процессуальным кодексом РФ и Административно-процессуальным кодексом РФ.
 

Источники повышенной опасности

Четкое определение данного термина в законодательных актах отсутствует. Однако, исходя из положений статьи 1079 Граждан­ского кодекса РФ, можно заключить следующее. Это объекты, при выполнении какой-либо деятельности на которых или посредст­вом которых существует наибольшая вероятность (по сравнению с другими объектами) причинения вреда здоровью граждан или нанесения материального ущерба физическим и юридическим лицам. К таким объектам причислены: транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды, объекты строительства и др.
 
Виновника все же можно привлечь к ответственности

Отметим, что затраты по возмещению ущерба можно взыскать с провинившегося работника. Основание — пункт 1 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ. Там определено: «Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т. п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом».

Однако при применении данного правила к работнику необходимо руководствоваться также главой 39 Трудового кодекса РФ («Материальная ответственность работника»). Именно там содержатся подробные правила взыскания с персонала сумм возмещений причиненного материального вреда.

В заключение отметим такой момент. Статьей 233 Трудового кодекса РФ установлено: «Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия)… Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба». То есть взыскать сумму с работника можно, только если в происшествии есть прямая его вина (и она доказана). В противном случае суммы, уплаченные пострадавшей стороне, удержать с работника не получится.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×