Порядок документального обмена с органами казначейства

1563
Король Елена Анатольевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.
На вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений о порядке документального обмена с органами казначейства отвечает Елена Анатольевна Король, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.

– Бюджетное учреждение направило в орган Федерального казначейства Заявку на кассовый расход. В этот же день учреждение обнаружило ошибку в оформлении данного документа (сумма налога указана в большем размере, чем нужно). Можно ли отказаться от проведения кассовых выплат по данной заявке?

– Да, можно. Но учреждение вправе отозвать платежное поручение, сформированное по заявке, если оно еще не отправлено органом казначейства в банк.

Такие правила действуют в соответствии с пунктом 2.4.3 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

Для отзыва заявки клиент представляет в Казначейство России или территориальный орган Федерального казначейства Запрос на аннулирование заявки (консолидированной заявки). Данный документ оформляют согласно приложению № 7 к Порядку № 8н.

Если же платежное поручение на основании заявки клиента уже направлено казначейством в банк, то вернуть излишне перечисленные суммы можно, только обратившись к получателю этих сумм. Например, направить контрагенту письмо с просьбой вернуть данные средства.

– Учреждение указало в графе 8 «Назначение платежа» раздела 1 «Реквизиты документа» Заявки на кассовый расход номер лицевого счета и коды бюджетной классификации. Вправе ли казначейство вернуть заявку, если эти данные внесены?

– Орган Федерального казначейства проверяет правильность формирования заявки, представленной получателем средств бюджета субъекта РФ, на наличие в ней реквизитов и показателей, которые должны быть заполнены клиентом, а также их соответствие друг другу (п. 2.2.5, 2.1.2 Порядка № 8н).

Согласно пункту 9.2 Порядка № 8н, номер лицевого счета получателя бюджетных средств, представившего заявку в орган Федерального казначейства, указывается в кодовой зоне заголовочной части заявки.

При этом в графе 8 «Назначение платежа» раздела 1 «Реквизиты документа» заявки указывается назначение платежа, общее для всего документа, в том числе может указываться номер лицевого счета клиента (п. 1.1.6 Положения ЦБ РФ, Минфина России от 13 декабря 2006 г. № 298П, № 173н).

Органы Федерального казначейства не контролируют заполнение номера лицевого счета клиента и кодов бюджетной классификации в графе 8 «Назначение платежа» раздела 1 «Реквизиты документа» заявки. Следовательно, если в данной графе обозначен номер лицевого счета, заявку учреждению не вернут.

– Имеют ли право бюджетники подтверждать возникновение бюджетных обязательств (то есть обосновывать выполнение кассовых расходов через лицевые счета, открытые в органах казначейства) заверенными копиями документов, а не оригиналами?

– Нет, это неправомерно.

Для подтверждения возникновения денежного обязательства учреждения представляют в казначейство вместе с Заявкой на кассовый расход:
– соответствующий государственный контракт или договор аренды;
– документ, подтверждающий возникновение денежного обязательства (документ-основание).

Такое правило установлено пунктом 7 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н. Данная норма не предусматривает представления в казначейство копий документов (пусть и заверенных).

Единственная копия, которая может быть направлена в органы казначейства – это электронная копия документа-основания, созданная посредством сканирования (п. 9 Порядка № 87н). Ее подтверждают электронной цифровой подписью уполномоченного лица получателя средств бюджета.

Использовать электронную копию документа основания можно лишь при наличии электронного документооборота с органами Федерального казначейства. При его отсутствии в учреждении оно должно представлять в подтверждение бюджетного обязательства только оригиналы документов.

– В адрес учреждения от казначейства поступил Запрос на выяснение принадлежности платежа. Какие действия нужно выполнить в связи с этим?

– В течение 10 рабочих дней со дня получения Запроса на выяснение принадлежности платежа учреждение может направить в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа. На основании данного документа поступившие средства отразят на лицевом счете получателя бюджетных средств (администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета) согласно уточненным данным.

Если учреждение откажется от данного поступления, ему надлежит представить в орган казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа, записав:
– в графе 9 «Код по БК» раздела «Реквизиты платежного документа» код бюджетной классификации из Запроса на выяснение принадлежности платежа;
– в графе 6 «Код по БК» раздела «Изменить на реквизиты:» код бюджетной классификации невыясненных поступлений, зачисляемых в федеральный бюджет.

– Могут ли органы Федерального казначейства отказать в оплате контракта на приобретение жилых помещений, если он не зафиксирован в соответствующих реестрах органов Росрегистрации?

– Нет, не могут.

Полномочия органов Федерального казначейства по проведению контроля и проверки подобного контракта на предмет его регистрации в названных органах Порядком № 87н не установлены. Замечу, что аналогичного мнения придерживаются специалисты главного финансового ведомства (см. письмо Минфина России от 1 июня 2009 г. № 02-03-07/2199 ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×