Бюджетники по своему усмотрению не вправе софинансировать чужие расходы

1358
Бычков Станислав Сергеевич
начальник отдела исполнения бюджетов департамента бюджетной политики Минфина России
В муниципальном районе госуправление строи-тельства ведет стройку универсального спортивного комплекса за счет средств регионального бюджета, выступая в роли заказчика и плательщика. Администрация муниципального района, учитывая, что в будущем объект будет передан в муниципальную собственность, планирует софинансировать строительство объекта. Правомерно ли это и как обосновать расход, чтобы его не признали нецелевым?

Нет, такой расход администрации неправомерен.

Участие в софинансировании подобного рода возможно только в форме межбюджетных трансфертов. Вместе с тем они из бюджета муниципального района в региональный бюджет направляются только в форме субсидий для формирования фондов финансовой поддержки поселений и фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов). Основание — статьи 142, 142.2 БК РФ.

Таким образом, администрация муниципального района не может участвовать в софинансировании указанной стройки. Но дополнительно отмечу, что субъект РФ имеет право передавать нефинансовые активы безвозмездно в собственность муниципального района.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×