В контракте можно предусмотреть штрафные санкции

1303
Бычкова Н. В.
аудитор
Учреждение планирует заключить госконтракт в рамках приносящей доход деятельности. Можно ли в нем предусмотреть штрафы за невыполнение или несоответствующее выполнение обязательств контрагентом?

Да, можно.

Ведь на государственные и муниципальные контракты распространяются все положения гражданского законодательст-ва, в том числе и нормы, позволяющие предусмотреть при оформлении сделки подобные условия. Согласно статьям 329, 330 ГК РФ, неустойка (штраф, пени) — это один из способов обеспечить исполнение обязательств.

Подобные средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой ответственности, выделяют в отдельный подвид доходов бюджетов РФ (ч. 3 ст. 41 БК РФ).

Их зачисляют по статье доходов «Пени, штрафы, иное возмещение ущерба по договорам гражданско-правового характера» подвида доходов «Безвозмездные поступления от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности» как средства от предпринимательской деятельности. Это отметили финансисты в письме от 5 февраля 2009 г. № 02-04-07/330. По их мнению, использовать указанные средства получатели средств бюджета должны в порядке, утвержденном приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 88н.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×