Задаток участников аукциона учитывают особо и налогом не облагают

1128
Учреждение проводит аукцион по размещению госзаказа на право заключения муниципального контракта на поставку машины дорожной разметки. Организации, желающие принять участие, подают заявку, в обеспечение которой перечисляют денежные средства (задаток). Как отразить ситуацию в учете?

Я считаю, что указанные средства следует учесть как поступившие во временное распоряжение.

В письме от 6 февраля 2006 г. № 42-7.1-15/5.2-51 специалисты Казначейства России дали такие разъяснения. Средства, полученные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, учитываются, как поступившие во временное пользование. На мой взгляд, аналогичная норма распространяется и на средства, полученные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.

Требование о внесении средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе устанавливается заказчиком для подтверждения поставщиком его намерения участия в торгах и заключения государственного контракта (п. 5 ст. 32 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). Такая форма обеспечения обязательств в виде денежных средств, поступающих на счет учреждения, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ налогом на прибыль не облагается.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×