Передаем имущество в казну

6103
Шишлонова Л. П.
налоговый консультант
Специалисты ФНС России пояснили порядок учета операций по передаче имущества в казну Российской Федерации в целях налогообложения.

Письмо ФНС России от 7 сентября 2009 г. № ММ-20-3/1313

Чиновники причислили операцию к дарению

Любая безвозмездная передача имущества в пределах гражданских отношений рассматривается как дарение (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ). По мнению налоговиков, так же следует воспринимать и операцию, при которой активы отдают без оплаты в казну.

Положениями Налогового кодекса РФ каких-либо особенностей в отношении операций по безвозмездной передаче – дарению имущества в казну Российской Федерации не установлено.

Поэтому специалисты ФНС России взялись самостоятельно прокомментировать данную ситуацию с точки зрения налогового учета.

Уточним, что речь идет о дарении имущества казне по собственному усмотрению (а не по распоряжению вышестоящего органа и т. п.). Хотя подобное решение все равно надо согласовать с распорядителем бюджетных средств.

Следовательно, у бюджетных учреждений указанная операция возможна только в рамках приносящей доход деятельности и в отношении передаваемых объектов, приобретенных за счет внебюджетных средств.

Нужно ли уплачивать налог на прибыль?

Чиновники отвечают на поставленный вопрос отрицательно. Свои выводы они аргументируют так. На основании статьи 247 Налогового кодекса РФ объектом обложения данным налогом признается прибыль (доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов), полученная налогоплательщиком.

При дарении (безвозмездной передаче) государственной казне имущества, принадлежащего юрлицу на праве собственности, не предполагается получение им каких-либо доходов от этой сделки. А при определении налоговой базы не учитывают расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Итак, при безвозмездной передаче амортизируемого имущества учреждения не получат экономической выгоды. Поэтому налогооблагаемого дохода у них не возникает.

Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (суммы недоначисленной амортизации), а также расходы, возникшие в связи с передачей имущества, в составе налоговых расходов не учитывают.

А как быть с НДС?

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ не признается объектом обложения НДС передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям.

Таким образом, в случае передачи движимого и недвижимого имущества его собственниками в федеральную собственность (в казну Российской Федерации) объекта обложения этим налогом не возникает. Не возникает объекта налогообложения и при передаче федерального имущества в оперативное управление федеральному государственному учреждению.

Операции за счет бюджетного источника

Любое перемещение активов в рамках бюджетной деятельности из казны Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований учреждениям или наоборот (от учреждений в казну) налогами не облагают. Основание – пункт 2 статьи 146, пункт 1, пункт 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×