Подарки к новогодним праздникам

1379
Масс Ю. В.
Автор: Масс Ю. В.
консультант по бюджетному учету
Учреждения, ведущие предпринимательскую деятельность, могут предусмотреть за счет внебюджетных средств подарки работникам и вручить их накануне Нового года. При этом у бухгалтера появится задача по отражению потраченных сумм в целях налогообложения. Рассмотрим его порядок подробно.
Исчисляем налог на прибыль


В соответствии с пунктом 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ при налогообложении прибыли не учитывают расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей. Таким образом, в общем случае стоимость подарков, врученных сторонним лицам, не уменьшает базу по налогу на прибыль.

 


 


Налог на добавленную стоимость

Так как в рассматриваемом случае речь идет о простом дарении (а не награждении за заслуги, например), то данная операция включается в состав облагаемых НДС в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ (см. письма Минфина России от 13 июня 2007 г. № 03-07-11/159). Причем если покупке подарков сопутствовали какие-либо затраты и приобретения, то суммы «входного» налога (согласно документам контрагентов) можно принять к вычету.

 

 

 


 


Нужно ли удержать НДФЛ?

В 2009 году в соответствии с положениями Федерального закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ при вручении физическим лицам подарков учреждения признаются налоговыми агентами. Таким образом, если сумма подарка больше 4000 руб. (а для отдельных категорий граждан — ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов военнослужащих и других — более 10 000 руб.), необходимо исчислить, удержать и уплатить налог с суммы превышения. Основание — пункт 33 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Начисленную сумму налога учреждение обязано удержать непосредственно из доходов работников при их фактической выдаче и перечислить ее в бюджет не позднее дня, следующего за днем удержания (ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Если по каким-то причинам (например, из-за увольнения работника) удержать налог невозможно, работодатель обязан известить об этом и о сумме задолженности физического лица инспекцию по месту регистрации. Соответствующее сообщение направляется в налоговый орган письменно в течение одного месяца с момента возникновения налоговых обязательств (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Не стоит забывать и об обязанности налогового агента представить в инспекцию сведения о данных доходах по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ). Но и отчитываться придется только за физических лиц, чьи доходы в виде подарков в суммовом выражении за налоговый период превысили 4000 руб. (письмо Минфина России от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79).

 

 

 


 


Единый соцналог, пенсионные взносы

Так как расходы на приобретение подарков не уменьшают налоговую базу по прибыли, их стоимость не является объектом обложения ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ. Следовательно, со стоимости подарков не исчисляются обязательные пенсионные взносы. Ведь, согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.

Обратите внимание: по мнению чиновников, нормы пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ действуют только в рамках деятельности, облагаемой налогом на прибыль (письмо УФНС по г. Москве от 10 августа 2006 г. № 21-11/70906).

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×