Оплата коммунальных услуг арендатором

1535
Федина Галина Михайловна
завотделом методического обеспечения бюджетного учета Управления бюджетного учета и отчетности Министерства финансов Московской области
Сторонняя организация арендует помещение в административном здании бюджетного учреждения. Ему выставляют счета за потребленную электроэнергию в целом по зданию, хотя в том числе присутствует электроэнергия, потребленная арендатором. О том, как учреждению отразить данную ситуацию в учете и возместить свои затраты, — в статье.
Как корректно оформить правоотношения?
 

Расчеты, возникающие между учреждением-арендодате-лем и организацией-арендатором за коммунальные и другие услуги, регулируются договорами, заключенными в соответст-вии с действующим законодательством. В них необходимо предусматривать условия по оплате услуг и о возмещении арендатором затрат арендодателя. Однако отметим, что специалисты Минимущества России считают, что коммунальные и эксплуатационные расходы в состав арендной платы включать не следует. Подтверждение тому — письмо от 17 сентября 2001 г. № НГ-30/16725 (рассмотрены договоры аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления).

Таким образом, чтобы избежать проблем с органами финансового контроля, при заключении договоров аренды учреждениям следует подготовить отдельный договор на возмещение стоимости электроэнергии, потребленной арендатором. Такого же мнения придерживаются специалисты других министерств и ведомств (см. например, приказ Роскультуры от 15 апреля 2008 г. № 199). Обратите внимание: указанный договор не является договором оказания коммунальных услуг, а лишь устанавливает порядок возмещения коммунальных расходов в арендуемом помещении.
 

Источник поступлений — средства от приносящей доход деятельности


Для учреждения суммы возмещений, поступающие в соответствии с названными договорами, — это средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Бюджетное законодательство РФ устанавливает правовые основания для получения средств по договорам, предусматривающим возмещение расходов по содержанию арендованного имущества (ст. 3 Федерального закона от 9 апреля 2009 г. № 58-ФЗ). Средства, перечисляемые арендатором в порядке компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, могут быть зачислены арендодателю (бюджетному учреждению) на его лицевой счет получателя бюджетных средств, открытый в органе Федерального казначейства. При этом поступления должны быть отражены в разделе по учету операций со средст-вами, поступающими от приносящей доход деятельности. Об этом сказано в письме Минфина России от 15 мая 2009 г. № 02-03-11/2019.

 


 


На какие цели можно направить суммы возмещений

Согласно действующему законодательству, расходование средств от приносящей доход деятельности выполняется на основании генерального разрешения главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств. В этом документе указываются источники образования и направления использования указанных средств, а также гражданско-правовые договоры, предусматривающие возмещение арендаторами расходов по содержанию арендованного имущества. Порядок применения таких поступлений устанавливает финансовый орган.

Средства используются также в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов по предпринимательской деятельности (ч. 11 ст. 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ).

Заметим, что главный распорядитель (распорядитель) бюджетных средств может определить более конкретный порядок траты названных средств. Так, например, ФНС России (см. приказ от 28 декабря 2007 г. № ММ-3-16/707@) установила, что средства, поступающие от арендаторов и субарендаторов на возмещение коммунальных услуг, направляются территориальными налоговыми органами исключительно на оплату договоров по оказанию коммунальных услуг.

Таким образом, если указанный источник средств содержится в генеральном разрешении на осуществление приносящей доход деятельности, то учреждение вправе использовать поступившие средства на покрытие собственных затрат, в частности, по оплате коммунальных услуг.

 

 

 


 


Организуем бюджетный учет

Обратите внимание: оплата электроэнергии за другого потребителя (в рассматриваемом случае за арендатора) проверяющими может быть расценена как нецелевое использование бюджетных средств. Поэтому учреждение на основании договоров, заключенных с поставщиками услуг, и выставленных ими счетов может оплатить оказанные коммунальные услуги, перечислив деньги как за счет средств бюджета (за себя), так за счет приносящей доход деятельности (за арендатора — пропорционально фактически произведенным расходам).

К сожалению, в Инструкции по бюджетному учету порядок отражения операций в такой ситуации не рассмотрен. Пояснения по этой теме даны лишь в Отраслевых особенностях бюджетного учета в системе здравоохранения Россий-ской Федерации (утверждены Минздравсоцразвития России). С учетом данных в нем рекомендаций можно заключить, что учреждению следует отразить ситуацию так:

 

 

 



 

Содержание
операции
Дебет Кредит
Получены акты за коммунальные услуги (потребленную электроэнергию) от контрагента 1 401 01 223
«Расходы на коммунальные услуги»
1 302 06 730
«Увеличение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг»
Выделена часть электроэнергии, потребленной арендатором
 
2 401 01 223
«Расходы на коммунальные услуги»

2 302 06 730
«Увеличение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг»
Уменьшена задолженность по коммунальным платежам учреждения на сумму, подлежащую возмещению арендатором (методом «красное сторно») 1 401 01 223
«Расходы на коммунальные услуги»
 
1 302 06 730
«Увеличение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг»
Выставлен счет арендатору по возмещению коммунальных услуг, оформлен акт 2 205 10 560
«Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам»
 2 401 01 180
«Прочие доходы»
Поступили от контрагента суммы возмещения на счет учреждения 2 201 01 510
«Поступления денежных средств учреждения на счета»
2 205 10 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам»
Оплачены коммунальные услуги с лицевого счета получателя бюджетных средств (в части задолженности учреждения-арендодателя) 1 302 06 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг»
 1 304 05 223
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по оплате коммунальных услуг»
Оплачены коммунальные услуги с лицевого счета получателя бюджетных средств (в части задолженности арендатора) 2 302 06 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг»
 2 201 01 610
«Выбытия денежных средств учреждения со счетов»
 


Заметим, что приведенная корреспонденция счетов бюджетного учета нетиповая, поэтому ее перед применением необходимо согласовать с главным распорядителем бюджетных средств. Данное правило определено положениями пункта 9 Инструкции по бюджетному учету.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×