Пониженные ставки ЕСН

5163
Павленко Светлана Петровна
консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Может ли бюджетное учреждение (лесхоз) считаться сельскохозяйственным товаропроизводителем, если доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции по внебюджетной деятельности составляет более 70 процентов? И можно ли применять в 2008 году пониженные ставки ЕСН?

Да, можно.

Налогоплательщиками ЕСН признаются учреждения, производящие выплаты физическим лицам (подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ). С 1 января 2008 года пониженные ставки ЕСН применяют налогоплательщики – сельскохозяйственные товаропроизводители (учреждения, организации и индивидуальные предприниматели), которые отвечают критериям, установленным в пункте 2 статьи 346.2 НК РФ.

Таким образом, законодательство не содержит каких-либо ограничений по признанию бюджетных учреждений сельскохозяйственными товаропроизводителями. Поэтому в 2008 году бюджетное учреждение может применять пониженные ставки ЕСН, установленные для сельхозпроизводителей. Но при условии, что в общем доходе от реализации товаров, работ или услуг доля дохода от продаж произведенной ими сельхозпродукции (включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сырья собственного производства) составляет не менее 70 процентов.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×