«Северный» отпуск. Помните о гарантиях

1187
Применение нормы о возмещении расходов, связанных с проездом к месту проведения отпуска и обратно, вызывает немало вопросов. Например, как быть, если на пластиковую карточку перечислены средства в качестве возмещения «отпускных» затрат. Карточку выдали работнику, но деньги им не были использованы. Каков порядок их возврата? Давайте разбираться.
Кому компенсируются расходы

Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 определено: «лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет учреждений проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно».

Исходя из положений статьи 325 Трудового кодекса РФ, для федеральных бюджетных учреждений установлена обязательная выдача аванса для оплаты предстоящих расходов. В случае отсутствия в учреждении кассы подотчетная сумма может быть перечислена на пластиковую карточку работника.

 

Порядок возврата суммы

По прибытии из отпуска работники обязаны отчитаться за полученные под отчет суммы. Поскольку рассчитать точно предварительную сумму затрат работника невозможно, возникает задолженность учреждения перед работником либо, наоборот, работника перед учреждением. Причем возможны ситуации, когда в силу ряда причин денежные средства, выданные на оплату проезда к месту проведения отпуска, не использованы вовсе. В указанной ситуации задолженность работника (при отсутствии кассы в учреждении) должна удерживаться из его заработной платы либо может быть перечислена им на счет учреждения.
 

Аванс удержан из зарплаты

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, если авансовый отчет в установленные сроки не представлен или остаток аванса не возвращен, учреждение вправе удержать сумму задолженности из заработной платы специалиста. Но только при соблюдении следующих условий:

— основания и размер удержания не оспариваются;
— месячный срок, установленный для добровольного возвращения суммы, не истек.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то работодатель теряет право на бесспорное взыскание суммы компенсации и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

По общему правилу, изложенному в статье 138 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов от заработной платы работника.

Однако не следует забывать, что не возвращенные в срок денежные средства могут быть расценены налоговиками как доход работника, подлежащий обложению НДФЛ (хотя замечу, что официальных разъяснений Минфина России и ФНС России по данному вопросу нет). Дабы избежать проблем, работник может самостоятельно вернуть подотчетную сумму.
 

Если средства возмещает работник

В заключение рассмотрим ситуацию, когда работник сам возвращает неиспользованный аванс (без удержания из заработной платы). В данном случае возможно в любом отделении банка перечислить средства на счет учреждения, оформив банковское извещение на сумму неиспользованного аванса, заплатив при этом комиссионный сбор за услуги банка. Причем встает вопрос о возмещении работнику указанной суммы. На наш взгляд, указанная сумма комиссионного сбора подлежит возмещению, только если эта возможность будет предусмотрена коллективным договором либо иным локальным нормативным актом учреждения.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль