Если уволенный специалист заболел...

1191
Басалаева Н. А.
аудитор
В какие сроки после увольнения бывший работник учреждения имеет право обратиться по прежнему месту для оплаты больничного? В каком размере ему необходимо начислить выплату с учетом последних нововведений в законодательстве? Этим вопросам посвящен наш материал.
Когда оплачивать пособие

Случаи, в которых выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, перечислены в статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Среди них — когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или деятельности, в течение которой специалист подлежал обязательному социальному страхованию.

Обратите внимание: причина увольнения работника роли не играет.

В письме ФСС России от 18 августа 2004 г. № 02-18/11-5676 разъяснено, что одним страховым случаем считается случай болезни, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности. То есть с учетом всех листков нетрудо-способности, выданных в продолжение первичного листка нетрудоспособности.

Кроме того, по общему правилу пособие выплачивается застрахованному лицу за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности (либо установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).

Пример 1. Работник учреждения уволился 30 декабря 2009 года. Cрок оплаты больничных заканчивается 30 января 2010 года.

Предположим, бывший работник принес два больничных листа:

— первый — с 11 по 20 января 2010 года от хирурга;
— второй — с 25 января по 5 февраля 2010 года от терапевта.

Оба этих больничных листа подлежат оплате, так как и первый, и второй страховые случаи наступили в течение 30 календарных дней после увольнения.

Срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности для уволенных работников равен шести месяцам со дня восстановления нетрудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).
 

Как рассчитать пособие

При расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности уволенному работнику необходимо помнить, что выплачивается оно в размере 60 процентов среднего заработка.

С 1 января 2010 года расчет максимального размера выплат по временной нетрудоспособности изменился. Средне-дневной заработок, из которого исчисляется пособие, не может превышать среднедневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для исчисления страховых взносов (в 2010 году это 415 000 руб.) на 365.

Пример 2. Работник уволился 31 января 2010 года. Его зарплата — 10 000 руб/мес. Расчетный период с 1 февраля 2009 года по 31 января 2010 года отработан полностью. Представлен больничный лист с 1 по 17 февраля 2010 года. Средненевной заработок специалиста составит 328,77 руб.(10 000 руб/мес. х12 мес. /65 дн.). А максимальный размер среднедневного заработка — 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.) — значит, лимит не превышен. Так как пособие оплачивается в размере 60 процентов среднего заработка независимо от стажа, то его размер равен 3353,45 руб. (328,77 руб/дн. х 17 дн. х 60%).
 

Если у бюджетного учреждения не хватает средств

С 1 января 2010 года вступила в силу новая редакция статьи 13 Закона № 255-ФЗ. Она касается выплаты пособий в случае прекращения деятельности учреждения или недостатка средств на счетах учреждения. В этих случаях назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются территориальным органом страховщика.


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль