Продукты питания испорчены…

2147
Белова Е. Л.
завкафедрой «Бухгалтерский учет и финансовый контроль» Калужского филиала АБиК Минфина России, доцент, к.э.н.
В рамках деятельности, приносящей доход, учреждение производит и продает продукты питания (например, хлебобулочные изделия). В ходе инвентаризации выявлены продукты, которые не были реализованы своевременно, срок их годности истек. Как отразить ситуацию в учете? Мы проанализировали действующие нормы и разъяснения чиновников и ответили на поставленный вопрос.
ОТРАЖЕНИЕ СИТУАЦИИ В УЧЕТЕ

Учет изготовленных продуктов питания, предназначенных для продажи (в ходе деятельности столовой, буфета, иной торговой точки, принадлежащей учреждению, и т. п.) осуществляется по счету 105 07 000 «Готовая продукция». Если возникла ситуация, когда какая-либо часть продуктов в течение срока продажи не нашла спроса, осталась нереализованной, необходимо правильно списать ее. Причем продукты с истекшим сроком списывают по решению комиссии на основании приказа руководителя учреждения с указанием причины. Для чего комиссия определяет, полному или частичному списанию подлежат просроченные продукты (например, есть возможность их использования в качестве корма для животных). При втором варианте определяется стоимость возможного использования испорченных продуктов.

Списание просроченных продуктов оформляется так:
 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Списаны просроченные продукты питания
401 01 290
«Прочие расходы»
105 07 440
«Уменьшение стоимости готовой продукции»


Если просроченные продукты приходуются для дальнейшего использования или реализации, то дополнительно делают записи по дебету счета 105 02 340 «Увеличение стоимости продуктов питания» (если они предназначены для внутренних нужд) или 105 07 340 «Увеличение стоимости готовой продукции» (если они предназначены для реализации) и кредиту счета 401 01 180 «Прочие доходы».

 


 


ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Нереализованные продукты по истечении их срока годности изымаются из оборота. Соответственно учреждение терпит убытки. Причем приходится сталкиваться не только с потерями от снижения продаж, но и тратить средства на утилизацию просроченных продуктов.

Налог на прибыль. Затраты на утилизацию испорченных продуктов невозможно учесть в налоговой себестоимости для целей налога на прибыль. Действительно, в Налоговом кодексе РФ нет статьи, касающейся расходов на утилизацию. Правда, список расходов, перечисленный в статьях 264, 265 Налогового кодекса РФ, не является закрытым.

Однако специалисты финансового ведомства в письме Минфина России от 27 июня 2008 г. № 03-03-06/1/373 разъяснили, что расходы на утилизацию не имеют экономического обоснования, то есть не направлены на получение дохода. Получается, что учреждения постоянно совершают необходимые, но экономически необоснованные расходы.

Налог на добавленную стоимость. Если товары приобретались для деятельности, облагаемой НДС, но не были использованы, налог, ранее принятый к вычету, следует восстановить. Как правило, на этом настаивают инспекторы на местах. При этом они, по мнению автора, расширительно трактуют нормы пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Если буквально читать Налоговый кодекс РФ, можно сделать вывод, что он не содержит требований восстанавливать налог в рассматриваемой ситуации.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×