Составление учетной политики

5856
Редакция журнала «Учет в бюджетных учреждениях» провела онлайн-консультацию по вопросам составления бюджетными учреждениями учетной политики. На вопросы читателей отвечали эксперты журнала.

Обязательно ли бюджетные учреждения должны составлять учетную политику?

Да, бюджетные учреждения должны ее составлять. Это следует из положений Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». На основе сформированной учетной политики учреждение ведет основную и предпринимательскую деятельность.

Что должно быть отражено в учетной политике?

В этом документе должны быть зафиксированы основные способы и методы ведения учета (бюджетного или налогового). Также в учетной политике уточняют законодательно неурегулированные вопросы учета.

Если учреждение ведет предпринимательскую деятельность и производит наличные расчеты с населением, нужно ли что-то дополнительно отмечать в учетной политике?

В рассматриваемом случае следует указать способ оформления расчетов: с применением контрольно-кассовой техники или специальных бланков строгой отчетности (квитанция формы 10 по ОКУД 0504510). Дополнительно напомним, что действие этого бланка продлено до 1 июня 2008 года (постановление Правительства РФ от 27 августа 2007 г. № 542).

На какой срок бюджетное учреждение может выдать деньги под отчет? Можно ли предусмотреть в учетной политике такой срок более чем три дня?

Максимальный срок использования денег, выданных под отчет, следует указать в учетной политике учреждения. Он может быть и более трех дней. Ведь Инструкцией по бюджетному учету и какими-либо другими нормативными актами сроки выдачи денег под отчет в учреждениях не ограничены. В пункте 155 этой Инструкции сказано, что авансы выдаются по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления получателя с указанием назначения аванса и срока, на который он выдается. А вот представить отчет об их использовании работник должен не позднее трех рабочих дней по окончании срока, на который они выданы.

Нужно ли в учетной политике указывать применяемые формы первичных документов?

Все формы указывать не нужно. Однако следует приложить к приказу об учетной политике те первичные документы, по которым Инструкцией по бюджетному учету и приказом Минфина России от 23 сентября 2005 г. № 123н не предусмотрены типовые формы. Кроме того, дополнительно включают разработанные учреждением формы внутренней бухгалтерской отчетности. В том случае, если в унифицированные формы первичных документов добавлены дополнительные реквизиты, это также должно быть отражено в учетной политике учреждения.

Что считается изменением учетной политики?

Все правки и корректировки учетной политики, оформленные в установленном порядке, признают ее изменением. Их утверждает либо руководитель учреждения, либо разрабатывает главный распорядитель бюджетных средств для всех нижестоящих учреждений. Сформированную учетную политику применяют последовательно из года в год. Поэтому поменять ее можно только в случае:

  • изменения законодательства;
  • изменения нормативных актов органов, которые регулируют бухучет;
  • разработки учреждением новых способов ведения бухучета;
  • изменения ранее установленных условий деятельности учреждения.

Напомним: изменения в учетную политику следует вносить с начала финансового года.

Скачать бесплатно программу-составитель учетной политики учреждения



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль