Оформляйте верно первичные документы

1387
Нагавкина И. В.
эксперт по бюджетному учету
Использование средств по назначению учреждение может подтвердить только правильно оформленной документацией. Поэтому расскажем о действующих правилах заполнения первички*.(* В Инструкцию по бюджетному учету приказом Минфина России от 30 декабря 2009 г. № 152н внесены поправки. Они коснулись и форм первичной документации. Действующая инструкция — на сайте www.budgetnik.ru.)
КАКУЮ ФОРМУ ДОКУМЕНТА ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Унифицированные формы первичных учетных документов, которые должны применять в работе бюджетные учреждения, приведены в приложении № 2 к Инструкции по бюджетному учету (см. рубрику «Для справки», стр. 74). Причем у бюджетного учреждения есть право вносить в унифицированные формы первички дополнительные реквизиты (исключение — формы по учету кассовых операций). При необходимости можно изменять формат строк и граф, расширив или сузив их. Однако уже имеющиеся реквизиты должны оставаться без изменения и удалять их нельзя (постановление Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20).

Изменения в первичных документах в статье "Первичные документы в 2016 году"


А если для определенной операции унифицированных форм законодательством не предусмотрено? В таком случае учреждение может разработать свои, учитывая специфику деятельности и соблюдая требования к первичке, которые указаны в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Этим законом определено, что собственные формы документов должны содержать следующие обязательные реквизиты:
— наименование документа;
— дату его составления;
— наименование организации, составившей документ;
— содержание хозяйственной операции и ее измерители в натуральном и денежном выражении;
— наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их личные подписи.

Но учтите: использование самостоятельно разработанных форм документов должно быть закреплено в учетной политике учреждения, а образцы таких форм должны содержаться в приложении к учетной политике.
 

ПЕРВИЧКИ НЕТ ИЛИ ОНА ОФОРМЛЕНА С НАРУШЕНИЯМИ

Если формы первичных документов не утверждены в учетной политике, то проверяющие инспекторы могут решить, что те документы, которые применяло учреждение, первичкой не являются. А потому операции, по которым первичные документы неверно составлены (либо вообще отсутствуют), контролеры отметят как нецелевое использование бюджетных средств. А суммы бюджетных денег, которые были использованы не на утвержденные цели, могут быть изъяты у учреждения в бесспорном порядке (ст. 289 Бюджетного кодекса РФ).

Если же операция была проведена в рамках предпринимательской деятельности, налоговики наверняка не признают суммы, которые не подтверждены документально должным образом.

Действительно, статьей 252 Налогового кодекса РФ определено, что затраты могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль только в том случае, если они подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством. Поэтому использование первичных документов, форма которых не утверждена учетной политикой учреждения, может обернуться проблемами с налоговым учетом тех или иных расходов.

При этом бухгалтеру следует помнить, что в соответствии со статьей 120 Налогового кодекса РФ отсутствие первичных документов квалифицируется как грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×