ПОРЯДОК ОБСЛУЖИВАНИЯ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

1574
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
На балансе администрации сельского поселения числится имущество муниципальной казны. Вправе ли администрация тратить бюджетные средства на обслуживание и содержание данных активов? Не будет ли это являться нарушением — нецелевым использованием бюджетных средств?

Нет, не будет. Но только если в смете доходов и расходов администрации сельского поселения такие расходы запланированы.

В соответствии с Инструкцией по бюджетному учету отражать в учете бухгалтерские операции с объектами в составе имущества казны необходимо в порядке, аналогичном для отражения операций с объектами нефинансовых активов, с учетом особенностей пункта 90 указанной инструкции.

Таким образом, расходы по содержанию и техническому обслуживанию подобных объектов могут отражаться общим порядком со списанием на соответствующие аналитические счета: 1 401 01 200 — 1 401 01 223, 1 401 01 225 и т. д.

Суммы должны быть потрачены только на основании утвержденной сметы и обоснованы необходимыми расчетами. При этом целевой характер расходов подтверждается использованием средств (как материальных, так и денежных) на цели, непосредственно связанные с ведением муниципальным образованием основной деятельности.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×