Пособие выплачено сверх норм

1269
В действующей редакции Налогового кодекса РФ теперь нет специальной оговорки о том, что в составе расходов на оплату труда учитываются доплаты до фактического заработка при болезни работника (то есть суммы, выплаченные за счет средств от предпринимательской деятельности, превышающие лимиты больничных). Можно ли такие затраты учесть в составе налоговых расходов? Мнения финансистов, налоговиков и судей расходятся. Проанализируем ситуацию.
ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛА СЛОЖНОСТЬ

С 1 января 2010 года пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ, регулирующий учет затрат на доплаты до фактического заработка на период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, утратил силу (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

На первый взгляд вывод очевиден. Теперь суммы, выплаченные сверх норм за счет коммерческой деятельности, признать в составе налоговых расходов нельзя. Однако ситуация неоднозначная.

По данной проблеме Минфин России высказался в письмах от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/158, от 23 декабря 2009 г. № 03-03-05/248. 
 

Доплаты к больничному. Что это?

В коллективном или трудовом договоре могут быть предусмотрены доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника (ст. 22, 41, 57 Трудового кодекса РФ). Причем в некоторых случаях учреждение обязано установить доплаты. Такое требование в законодательстве содержится, в частности, в отношении спортсменов, болезнь которых вызвана спортивной травмой при выполнении трудового договора. Об этом говорится в части 3 статьи 348.10 Трудового кодекса РФ.

В любом случае (инициатива это работодателя или его обязанность) с суммы доплат следует удержать НДФЛ. Основание — пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

 


ФИНАНСИСТЫ НА СТОРОНЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
Чиновники отметили, что после отмены пункта 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ фактически ничего не изменилось. Ведь продолжает действовать пункт 25 этой же статьи, позволяющий с учетом статьи 270 Налогового кодекса РФ в составе расходов на оплату труда учитывать суммы, начисленные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.

Таким образом, в случае, если размер фактически выплачиваемого работодателем в 2010 году пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного, согласно трудовому и (или) коллективному договору, больше максимальной суммы (возмещаемой фондом), превышение можно учесть в составе налоговых расходов.

 

 


 


НАЛОГОВИКИ И СУДЬИ ПРОТИВ
В письме № 03-03-05/248 есть оговорка о том, что у ФНС России по этому вопросу иное мнение. Так, налоговики считают, что с 1 января 2010 года отсутствуют основания для учета указанных доплат в составе расходов на оплату труда. Ведь такие выплаты не связаны с исполнением работником трудовых обязанностей в период заболевания.

Несмотря на то что финансисты не поддерживают позицию ФНС России, ее нельзя не учитывать. Дело в том, что судебная практика по аналогичному вопросу показывает, что и арбитры зачастую занимают сторону налоговиков. Вот каково мнение Президиума ВАС РФ, высказанное в постановлении от 3 июля 2007 г. № 1441/07. В пункте 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ речь идет о доплатах, установленных законодательством РФ.

К примеру, до 1 января 2005 года было предусмотрено, что в случае временной нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки. А начиная с 2005 года размер такого пособия был ограничен максимальным размером.

Следовательно, по мнению арбитров, пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ к таким доплатам применять уже нельзя. Президиум ВАС РФ отметил, что указанная доплата фактически является материальной помощью, оказываемой работнику в период, когда он не выполняет свои трудовые обязанности. А такие выплаты в силу пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ не относятся к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль.

 

 

 


 


ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ
Если учесть, что позиция налоговых органов и Президиума ВАС РФ по данному вопросу совпадает, то, по мнению автора, отстоять противоположное мнение Минфина России, изложенное в ненормативном акте, налогоплательщику будет непросто.

Однако, если учреждение готово доказывать свое право признания затрат, ему следует учесть, что все налоговые расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Поэтому надо помнить, что выплаты, которые начислены в пользу работников, занятых только в бюджетной деятельности, назвать экономически обоснованными с точки зрения предпринимательской деятельности крайне сложно.

 

 

 


 


Мнение судей может измениться?

Не исключено, что отмена пункта 15 статьи 255 Налогового кодекса РФ может помочь оспорить решение налоговиков в суде. Ведь теперь соответствующие доплаты признаются в составе налоговых расходов на общих основаниях (п. 25 ст. 255 Налогового кодекса РФ), а не согласно частному правилу (п. 15 ст. 255 Налогового кодекса РФ). Рассмотренные судебные решения были приняты именно в разрезе частного случая (теперь прямо не регулируемого законодательно). Так что, на чью сторону встанут судьи, анализируя именно действующие нормы, пока неизвестно.

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль