Индексация среднего заработка

1621
Отпускные и командировочные исчисляются исходя из среднего заработка работника. Если имело место повышение оплаты труда, то он подлежит индексации. А как быть, если в периоде было понижение? Рассчитать грамотно необходимые показатели с учетом нововведений поможет наш материал.

Правила индексации определены и уточнены

Итак, при повышении окладов в целом по учреждению, его филиалу либо структурному подразделению требуется корректировать средний заработок. Правила индексации прописаны в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Причем в настоящее время оно действует в редакции постановления Правительства РФ от 11 ноября 2009 г. № 916.

Итак, общие правила индексации среднего заработка работников содержатся в пункте 16 Положения. Там определено, что средний заработок необходимо корректировать только в одном случае – если повышение затронуло всех работников учреждения или структурного подразделения.

Корректируются те выплаты, размер которых напрямую зависит от оклада (тарифной ставки). Во внимание не принимаются выплаты, которые не зависят от размера оклада или тарифной ставки. В частности, выплаты, установленные:

  • в диапазоне значений (процентов, кратности) к тарифным ставкам или окладам;
  • в абсолютном размере.

Размер повышения может быть одинаков для всех, а может и различаться в зависимости от категории работников. Например, административно-управленческому персоналу – на 15 процентов, сотрудникам отдела – на 17 процентов и т. д. Поэтому по каждому специалисту придется рассчитать индивидуальные повышающие коэффициенты.

А вот в случае понижения заработной платы коэффициенты не рассчитываются и средний заработок корректировать не надо.

Если система оплаты труда изменилась

Пункт 16 Положения дополнен новым абзацем. Он определяет порядок корректировки в случае, если при повышении в учреждении (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, что, собственно, и имеет место при переходе на новую систему оплаты труда.

А значит, в подобных ситуациях средний заработок нужно повышать на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.

Согласно действующим нормам, повышающий коэффициент в общем случае рассчитывают по такой формуле:

Коэффициент повышения = (Оклад (ставка) после повышения + ежемесячные выплаты после повышения) / (Оклад до повышения + прежние ежемесячные выплаты)

Повышение заработной платы в расчетном периоде

При повышении заработной платы в расчетном периоде корректировать следует выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка.

Пример 1

Расчетный период для определения среднего заработка работника бюджетного учреждения – с марта 2009 года по февраль 2010 года включительно.

В целом по учреждению в этот период оклады менялись (причем дважды). Непосредственно оклад работника за это время менялся так: сначала он составлял 10 000 руб., затем (с июня) был повышен до 15 000 руб. (в 1,5 раза), а потом понижен в декабре до 12 000 руб.

Допустим, что расчетный период отработан специалистом полностью.

Итак, определим среднедневной заработок для оплаты отпуска. Для наглядности представим данные в виде таблицы:

 

Месяцы расчетного периода

Сумма заработка, руб.

Выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка (с учетом коэффициента индексации), руб.

Март 2009 года

10 000

15 000
(10 000 руб. Х 1,5)

Апрель 2009 года

10 000

15000
(10000 руб. Х 1,5)

Май 2009 года

10 000

15 000
(10 000 руб. Х 1,5)

Июня 2009 года

15 000

15 000

Июль 2009 года

15 000

15 000

Август 2009 года

15 000

15 000

Сентябрь 2009 года

15 000

15 000

Октябрь 2009 года

15 000

15 000

Ноябрь 2009 года

15 000

15 000

Декабрь 2009 года

12 000

12 000

Январь 2010 года

12 000

12 000

Февраль 2010 года

12 000

12 000

Итого

156000

171 000

Величина среднедневного заработка составила 484,69 руб. (171 000 руб. : 12 мес. : 29,4 дн.).

Повышение зарплаты произошло после расчетного периода, но до начала отпуска

Если повышение зарплаты произошло после окончания расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, корректировать следует средний заработок.

Как рассчитать коэффициент корректировки, рассмотрим на конкретной ситуации.

Пример 2

Расчетный период с 1 мая 2009 года по 30 апреля 2010 года отработан работником не полностью. В сентябре работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью 16 календарных дней. За остальные дни сентября работнику начислена зарплата в размере 6400 руб.

Допустим, что с 1 мая 2010 года оклад работника увеличен с 10 000 руб. до 15 000 руб. (изменение окладов произошло по всему учреждению). А с 5 мая работник идет в отпуск.

Тогда при расчете среднедневного заработка учитываются выплаты в следующем размере:

10 000 руб/мес. × 11 мес. + 6400 руб. = 116 400 руб.

Далее необходимо определить количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце (сентябре). Для этого, согласно пункту 10 Положения, среднемесячное число календарных дней (29,4) нужно разделить на количество календарных дней этого месяца (в сентябре 30 календарных дней) и умножить на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в том же месяце.

Получается, что за сентябрь учитывается 13,72 дн. (29,4 : 30 × (30 – 16)).

Тогда среднедневной заработок составит:

116 400 руб. : (29,4 дн. × 11 мес. + 13,72 дн.) = 345,28 руб/дн.

Однако, поскольку оклад был увеличен до момента наступления отпуска, весь средний заработок подлежит индексации на коэффициент 1,5 (15 000 руб. : 10 000 руб.).

Соответственно среднедневной заработок для оплаты отпуска равен:

345,28 руб/дн. × 1,5 = 517,92 руб/дн.

Повышение зарплаты произошло во время отпуска

В заключение расскажем, как быть, если повышение произошло после начала отпуска. В таком случае следует скорректировать часть среднего заработка, выплаченную работнику за период с момента повышения до окончания отпуска.

Для наглядности также рассмотрим конкретную ситуацию.

Пример 3

Воспользуемся условиями примера 2. Но допустим, что дата повышения оклада – 17 мая 2010 года, а расчет среднего заработка необходим для оплаты до 21 мая 2010 года включительно.

Следовательно, индексации подлежат лишь выплаты, начисленные за пять дней. Среднедневной заработок, рассчитанный бухгалтерией до повышения оклада, составил 345,28 руб.

Сумма доплат, возникающая в связи с пересмотром окладов, равна:

345,28 руб/дн. × 1,5 × дн. – 345,28 руб/дн. × дн. = 863,20 руб.

Официальная позиция

Б.А. ЧИЖОВ, государственный советник Российской Федерации 2-го класса

– Всегда нужно индексировать среднедневной заработок для исчисления отпускных, если в расчетном периоде произошло повышение зарплаты?

– Нет, только если указанное повышение произошло в целом по организации, ее филиале или структурном подразделении, а не у одного работника. Данное правило исчисления средней заработной платы установлено для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Причем, согласно постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2009 г. № 916, если при повышении заработной платы одновременно изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам (окладам и т. д.) и (или) их размеры, повышающий коэффициент рассчитывается с учетом изменившихся как тарифных ставок (окладов и т. д.), так и выплат к ним.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль