• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ
  • » На вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ, ответила Светлана Петровна ПАВЛЕНКО, консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России.

На вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ, ответила Светлана Петровна ПАВЛЕНКО, консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России.

1109

Учреждение удержало НДФЛ, но не перечислило его в бюджет. Возможна ли налоговая ответственность?
Да, учреждение могут оштрафовать.

Если НДФЛ не перечислен в бюджет или перечислен не полностью, то налоговая инспекция может привлечь учреждение к ответственности и взыскать с него штраф в размере 20 процентов от суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Работник учреждения в апреле ездил в санаторий по путевке от ФСС России (стоимость проезда — 5000 руб.). При расчете НДФЛ за апрель было определено, что совокупный доход работника с начала года на конец апреля — 15 900 руб. Поэтому в апреле работнику предоставлен стандартный вычет – 400 руб. Проезд учтен в доходе работника только в мае. Нужны ли корректировки?
Нет, не нужны.

Ведь стандартный вычет в размере 400 руб. за каждый месяц предоставляется, пока доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

В рассматриваемом случае данный лимит не превышен.

Научный институт выплачивает профессорам гонорары за опубликованные в институтском издании статьи. Признается ли учреждение налоговым агентом в отношении таких доходов?
Все зависит от вида авторского договора, заключенного с профессорами.

Если договор подразумевает отчуждение исключительных прав на произведение (ст. 1285 ГК РФ), то НДФЛ должны уплачивать сами налогоплательщики. Такие правила установлены в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. А вот по лицензионным договорам, которые подразумевают предоставление права использования произведения в установленных пределах (ст. 1286 и 1287 ГК РФ), НДФЛ исчисляет, удерживает и уплачивает налоговый агент – бюджетное учреждение.

Работник трудится в учреждении по договору подряда. На основании его заявления ему предоставляются стандартные вычеты на него и ребенка. А может ли учреждение предоставить еще и имущественный вычет?
Нет, не может. Поскольку на основании пункта 3 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только работодателем. То есть той организацией, с которой специалист заключил трудовой договор.

Штатный работник учреждения учится в аспирантуре в другом городе. При этом учреждение оплачивает ему железнодорожные билеты до места учебы. Надо ли со стоимости билетов удерживать НДФЛ?
Да, НДФЛ удержать необходимо. Поскольку сумма такой компенсации не указана в перечне выплат, освобожденных от налогообложения (ст. 217 НК РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль