НЮАНСЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ НА ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ СУММ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

1281
Король Елена Анатольевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.
На лицевой счет учреждения поступили суммы ранее размещенных на депозитных счетах средств от приносящей доход деятельности. Можно ли в 2010 году зачислить эти суммы на лицевой счет получателя бюджетных средств как поступления в рамках приносящей доход деятельности?

Все зависит от периода размещения средств на депозиты.

Поясню. Согласно положениям Федерального закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 и плановый период 2011 и 2012 годов», средства, полученные федеральными бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, не могут размещаться на депозиты в кредитных организациях.

Аналогичные нормы принимались федеральными законами «О федеральном бюджете» на соответствующий финансовый год начиная с 2004 года.

Таким образом, поступившие суммы подлежат учету на лицевом счете учреждения как средства без права расходования. После чего учреждение вправе их перечислить в доход федерального бюджета.

Если же указанные операции осуществлялись до 2004 года, то поступившие суммы могут быть использованы бюджетным учреждением (согласно смете доходов и расходов по приносящей доход деятельности).

В этом случае поступления сумм от возврата ранее размещенных средств должны отражаться по статье 510 «Поступление на счета бюджетов» КОСГУ.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль