Амортизационная премия. Нюансы

1279
Матиташвили А. А.
руководитель департамента консалтинговых услуг
Налоговое законодательство позволяет законно минимизировать налог на прибыль, используя так называемую амортизационную премию. Однако, как показывает практика, в процессе работы бухгалтеры учреждений, которые ведут предпринимательскую деятельность, сталкиваются с рядом вопросов. Поэтому мы проанализировали нормы действующего законодательства и разъяснения финансистов.
В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ СУММЫ МОЖНО ПРИЗНАТЬ РАНЬШЕ

На сегодняшний день при расчете налога на прибыль в расходах текущего отчетного (налогового) периода бухгалтер учреждения единовременно вправе учесть:
— до 10 процентов первоначальной стоимости основных средств, относящихся к первой, второй, восьмой-десятой амортизационным группам;
— до 30 процентов первоначальной стоимости основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам.

В аналогичном порядке можно учесть расходы, понесенные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

Обратите внимание: право на амортизационную премию не распространяется на основные средства, полученные безвозмездно (п. 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ).
 

КАК УЧЕСТЬ АМОРТИЗАЦИОННУЮ ПРЕМИЮ?

Ответ на этот вопрос зависит от выбранного способа признания доходов и расходов.

Так, если учреждение использует метод начисления, то амортизационная премия признается в составе косвенных расходов в том отчетном периоде, на который приходится дата начала амортизации актива (п. 3 ст. 272 Налогового кодекса РФ). То есть учесть амортизационную премию можно в месяце, следующем за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 Налогового кодекса РФ).

А вот налогоплательщики, применяющие кассовый метод, смогут учесть амортизационную премию в расходах только после полной оплаты стоимости основного средства. Данный вывод следует из положений подпункта 2 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.
 

АМОРТИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПРЕМИИ

Отметим, что налогоплательщики вправе применять амортизационную премию независимо от того, каким способом они начисляют амортизацию — линейным или нелинейным.

В первом случае первоначальная стоимость основного средства уменьшается на амортизационную премию. Исходя из этой стоимости и рассчитывается величина ежемесячной амортизации в налоговом учете.

Во втором случае объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в соответствующие амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии.

Пример. Учреждение в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения начисляет амортизацию нелинейным методом, а в отношении основных средств третьей-седьмой групп применяет амортизационную премию в размере 30 процентов.

Допустим, в мае 2010 года приобретено и введено в эксплуатацию оборудование, относящееся к седьмой амортизационной группе. Первоначальная стоимость актива — 1 000 000 руб.

В данном случае бухгалтер учтет в составе расходов амортизационную премию в размере:
1 000 000 руб. х  30% = 300 000 руб.

А оставшаяся стоимость актива — 700 000 руб. (1 000 000  — 300 000) включается в суммарный баланс седьмой амортизационной группы с 1 июня 2010 года.
 

АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПРЕМИЯ В РАЗНЫХ СИТУАЦИЯХ

Финансисты разъяснили ряд нестандартных случаев, которые возникают на практике и вызывают сложности.
 

Имущество поступило по договору мены

В письме от 30 марта 2010 г. № 03-03-06/2/61 определено, что в отношении имущества, полученного по договору мены, можно применять амортизационную премию. Ведь, согласно гражданскому законодательству, к договору мены применяются правила о купле-продаже. Так что бухгалтер может учесть единовременно до 10 (в некоторых случаях до 30) процентов первоначальной стоимости основных средств. При этом уточнено, что амортизационную премию нельзя применять в отношении имущества, полученного безвозмездно.
 

Суммы можно признать на дату окончания реконструкции

Амортизационную премию по расходам на реконструкцию можно признать в том месяце, когда завершились работы.

Минфин России рассмотрел вопрос о том, в какой момент признается амортизационная премия по расходам на реконструкцию, если компания во время работ продолжала эксплуатировать актив (письмо Минфина России от 4 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/788). Списать 10 (30) процентов средств, истраченных на реконструкцию, можно тогда, когда изменилась первоначальная стоимость. А значит, на дату завершения работ. Амортизацию, рассчитанную уже исходя из измененной после реконструкции первоначальной стоимости объекта, надо начислять со следующего месяца.

Заметим, что такие же рекомендации в отношении начисления амортизации Минфин дает и для ситуации, когда компания на период реконструкции перестает эксплуатировать основное средство (см. письмо от 16 июля 2007 г. № 03-03-06/1/486). Тогда такой подход логичен — раз объект какое-то время не эксплуатировался, то новую амортизацию надо начислять по общему правилу. С месяца, следующего за тем, в котором объект был введен в эксплуатацию. Но такое правило несправедливо для случая, когда эксплуатация не прерывалась.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×