Актив не используют. Платить налог?

1236
На практике встречается такая ситуация. Учреждение получило разрешение на ввод недвижимости в эксплуатацию, но непосредственно акт оформлен не был. Дело в том, что фактически объект не используется. Нужно ли исчислять налог на имущество со стоимости актива? Ситуацию разъяснил Алексей Валентинович СОРОКИН, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России.
ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ — ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО

Согласно статье 374 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения является имущество, учтенное в составе основных средств. Отметим, что право собственности на недвижимое имущество следует зарегистрировать.
 

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УПЛАТЫ — ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Обратимся к Инструкции по бюджетному учету. Там определено, что в качестве объекта основного средства актив принимается к учету по сформированной первоначальной стоимости. Соответственно до приведения здания в состояние, пригодное для использования в деятельности учреждения, оно числится на счете 106 01 000 «Капитальные вложения в основные средства» и не является объектом основного средства. Только после ввода объекта в эксплуатацию есть основания для регистрации прав собственности и учета объекта в составе основных средств.

В рассматриваемой ситуации объект не введен в эксплуатацию, значит, у бухгалтера учреждения отсутствуют основания для учета актива в составе основных средств.

Следовательно, с его стоимости налог на имущество исчислять не нужно.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×