text
Учет в учреждении

Подрядчику можно выставить претензию

  • 22 июля 2010
  • 2106

Бюджетное учреждение за счет средств от приносящей доход деятельности оплатило ремонтные работы кровли спортивного комплекса. К сожалению, работы были проведены некачественно, в результате чего пострадало имущество учреждения. Подрядчику была предъявлена претензия. Как верно отразить ситуацию в учете? Будут ли суммы поступивших штрафных санкций доходом учреждения? Давайте разбираться.

ПРАВОВЫЕ НОРМЫ

Как правило, ремонтные работы выполняются по договору подряда. В соответствии с ним подрядчик обязуется в установленный договором срок выполнить строительные работы, а заказчик — создать для этого необходимые условия, принять результаты и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения указанных сторонами обязательств предусмотрена ответственность. В рассматриваемой ситуации для защиты своих прав учреждению как пострадавшей стороне следует обратиться в суд. Но вначале надо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров.

Действительно, спорные вопросы между сторонами договора, как правило, пытаются разрешить до передачи дела в суд. На практике чаще всего контрагенту выставляют претензию (требование).

Обратите внимание: если в договоре установлен претензионный порядок урегулирования споров только по определенным требованиям, то при нарушении иных условий подавать исковое заявление в суд можно сразу.

Следует помнить и о таком моменте. Независимо от результатов рассмотрения дела судом все судебные расходы могут быть предъявлены лицу, злоупотребляющему своими процессуальными правами или не выполняющему своих процессуальных обязанностей (п. 1 ст. 111 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Например, такое возможно при нарушении срока направления ответа на предъявленную претензию или оставлении претензии без ответа.
 

ОТРАЖАЕМ В УЧЕТЕ ПОСТУПИВШИЕ СРЕДСТВА

На основании пункта 149 Инструкции по бюджетному учету бухгалтеры учреждения ведут учет расчетов по доходам на счете 205 00 000 «Расчеты по доходам». Здесь отражают расчеты по суммам поступлений в бюджет, начисленным администратором доходов бюджета (администратором источников финансирования дефицита бюджета) в момент возникновения требований к их плательщикам, а также поступлений по приносящей доход деятельности. Начисление «претензионных» сумм отражают в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам либо в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051).

Обратите внимание: доходы по претензиям необходимо начислить в том отчетном периоде, в котором вынесено судебное решение об их взыскании или они признаны должником, в суммах, присужденных судом или признанных должником.

Проводка в данном случае выглядит так:
 

Содержание
операции
Дебет
 
Кредит
 
Начислена претензия, предъявленная поставщику
 
2 205 10 560
«Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам»
2 401 01 180
«Прочие доходы».


Далее рассмотрим налоговые нюансы.

 


 


НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Суммы, полученные учреждением от подрядчика (в качестве штрафных санкций за неисполнение (недобросовестное исполнение) обязательств), не облагаются НДС. Ведь данные поступления не связаны с реализацией товаров (работ, услуг). Согласны с такой трактовкой законодательства и финансисты. Подтверждает это письмо Минфина России от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67. Арбитражные судьи при рассмотрении дел приходят к аналогичным выводам. Подтверждает это постановление ФАС Московского округа от 26 января 2010 г. № КА-А40/15269-09-2-Б.

 

 

 


 


НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

 

 

А вот налог на прибыль с полученных сумм уплатить придется. Ведь такие поступления признаются внереализационным доходом учреждения. Дата признания сумм будет зависеть от выбранного метода учета.

При методе начисления датой получения дохода признается день признания штрафа должником (подп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

При кассовом методе — день поступления сумм в кассу учреждения или на счет.

Отметим и такой момент. Для целей исчисления налога на прибыль многие учреждения применяют метод начисления. Это позволяет максимально сблизить показатели бухгалтерского и налогового учета. Однако, как показывает практика, некоторым учреждениям может быть выгодно использовать кассовый метод. В таком случае доходы признают в момент поступления средств на счета и (или) в кассу, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. Расходы учитывают только после их фактической оплаты.

Пример. Бюджетное учреждение, согласно условиям договора, предъявляет организации претензию за некачественно выполненные ремонтные работы на сумму 10 000 руб. Претензия связана с деятельностью, приносящей доход.
Датой удовлетворения претензии составляются следующие бухгалтерские записи (предполагается, что учреждение признает доходы и расходы в налоговом учете методом начисления):

Содержание
операции
 
Дебет
 
Кредит
 
Сумма, руб.
Начислена сумма претензии, предъявленная поставщику
 
2 205 10 560
«Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам»
2 401 01 180 «Прочие доходы»
 
10 000
 
Начислен налог на прибыль
 
2 401 01 180
«Прочие доходы»
2 303 03 730 «Увеличение кре­диторской задолженности по налогу на прибыль организаций»
 
2000
(10 000 х  20 %)
Сумма предъявленной претензии поступила на лицевой счет учреждения по приносящей доход деятельности
 
2 201 01 510
«Поступления денежных средств учреждения на счета»
2 205 10 660 «Уменьшение деби­торской задолженности по прочим доходам»
 
10 000
 
Одновременно данная сумма отражается на забалансовом счете в разрезе кодов классификации доходов бюджетов
 
17
«Поступления денежных средств на счета учреждения»
по КОСГУ «Прочие доходы»
 
10 000
 
Перечислен налог на прибыль в сроки, установленные налоговым законодательством
 
1 303 03 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на прибыль организаций»
2 201 01 610
«Выбытия денежных средств учреждения со счетов»
2000
 
Одновременно данная сумма отражается на забалансовом счете в разрезе кодов классификации доходов бюджетов со знаком «минус»
 
17
«Поступления денежных средств на счета учреждения»
по КОСГУ «Прочие доходы»
 
2000
 

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.