Реорганизация: деньги возвратят?

5957
Заякин А. В.
эксперт по бюджетному учету
Рассмотрим следующую хозяйственную ситуацию. В результате реорганизации бюджетное учреждение из филиала преобразовано в самостоятельное юридическое лицо. Может ли оно получить средства, которые числились на счете головной организации? Давайте разбираться.

Анализ ситуации

В случае, когда филиал выходит из подчинения головной организации в результате реорганизации и становится самостоятельным юридическим лицом, в орган Федерального казначейства представляются копии документов о реорганизации.

В свою очередь чиновники Федерального казначейства приостанавливают операции на лицевом счете в части приносящей доход деятельности и письменно уведомляют об этом распорядителя и получателя средств бюджета.

Далее после перечисления остатков средств внебюджетный лицевой счет получателя средств закрывается (в течение пяти рабочих дней после получения документов о реорганизации).

Если все же после реорганизации на лицевом счете бывшей головной организации остались внебюджетные средства филиала, то их возврат возможен только по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств. То есть головная организация может перечислить данные денежные средства главному распорядителю бюджетных средств, в подчинение которого перешел филиал, став самостоятельным юридическим лицом. Для этого главный распорядитель выдает бывшему филиалу генеральное разрешение, где указан источник образования внебюджетных средств (получение средств от вышестоящей организации).

На основании выданного документа созданное юридическое лицо (бывший филиал) составляет и утверждает у распорядителя бюджетных средств смету доходов и расходов (в качестве источника доходов указывают «получение средств от вышестоящей организации»).

Отражение операций в учете

В бухгалтерском учете операции по возврату средств выглядят так:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Получены денежные средства от головного учреждения

2 201 01 510
«Поступления денежных средств учреждения на счета»

2 304 04 510
«Внутриведомственные расчеты по изменению (увеличению) остатков денежных средств»

Отметим и такой момент. Самостоятельно перечислить остаток внебюджетных средств головной организацией можно только до отделения филиала в самостоятельное юридическое лицо или в случае, если головная организация сама является главным распорядителем бюджетных средств.

Правоотношения

Бюджетное учреждение может иметь филиалы и представительства. При этом они не являются юридическими лицами, а действуют на основании утвержденных для них головной организацией положений (ст. 55 Гражданского кодекса РФ). Зачастую в положении о филиале содержится требование перераспределения средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, между головным учреждением и филиалом. Кроме того, на головную организацию возлагается обязанность уплачивать за филиал налог на прибыль и налог на имущество. Все это подразумевает перечисление денежных средств с лицевого счета филиала на счет головной организации или наоборот.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×